Öffentliche Ausschreibung Noch 14 Tage

Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) zur Bewertung der Förderjahre 2019-2025 hinsichtlich Zielerreichung, Wirkung und Wirtschaftlichkeit.

Auftraggeber
Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA)
Standort
Hessen
Abgabefrist
15.09.2026
Vertragsbeginn
25.09.2026
Projektvolumen
209.016,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 43T
Fragen
vor 11T
Heute
Abgabe
in 14T
Vertragsbeginn
in 24T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Ausschreibung einer Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW)
Berichtigt

Projektübersicht

Das Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) schreibt die Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) aus. Ziel ist die Bewertung der Förderrichtlinie für die Jahre 2019-2025, insbesondere im Hinblick auf die Erfolgskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO. Der Auftrag gliedert sich in drei Arbeitspakete: AP 1 umfasst die Durchführung der Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle; AP 2 beinhaltet die Ausarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung des Förderprogramms; AP 3 fokussiert auf die Bereitstellung von Daten für nationale und europäische Berichtspflichten (NAPE, EED).

Evaluation des Bundesförderprogramms „Energieberatung für Wohngebäude“ (EBW) für die Förderjahre 2019-2025. Der Auftrag umfasst eine Zielerreichungs-, Wirkungs- und Wirtschaftlichkeitskontrolle gemäß § 7 Abs. 2 BHO, die Erarbeitung von Empfehlungen zur Weiterentwicklung des Programms sowie die Datenbereitstellung für nationale und europäische Berichtspflichten.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 209.016,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestjahresumsatz von 200.000 Euro
  • Vorlage eines Personalkonzepts mit Kurzvorstellung der Bieterstruktur
  • Nachweis von Referenzen mit Angabe des Auftragswertes und Erbringungszeitraums
  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit einschlägigen Erfahrungen und Referenzen
  • Projektmitarbeiter mit einschlägigen Erfahrungen und Referenzen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot (50% Preis, 50% sonstige Kriterien)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich
  • Nachreichung fehlender Unterlagen nach Ermessen des Käufers möglich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 076755e2-e6e4-4cba-841c-94fe08fd6f20

deen