Public tender 33 days left

Objektplanung Freianlagen für den Erweiterungsbau der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern. Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI.

Contracting Authority
Samtgemeinde Uchte
Location
Niedersachsen, Uchte
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
26.10.2026
Construction Type & Object Type
Freianlagen / Schule
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 33d
Contract Start
in 54d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Erweiterungsbau Kindertagesstätte "Zwergenburg" in Essern - Objektplanung Freianlagen

Project Overview

Die Samtgemeinde Uchte schreibt die Objektplanung für die Freianlagen der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern aus. Ziel ist die Erweiterung der bestehenden Einrichtung um zwei neue Gruppen, wodurch die Kapazität auf insgesamt vier Gruppen steigt. Der Auftrag umfasst die Grundleistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI (Leistungsphasen 1-9). Die Maßnahme ist in den Erweiterungsneubau integriert, für den Gesamtkosten von ca. 2,02 Mio. EUR (netto) veranschlagt sind. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Betrieb. Die Projektlaufzeit ist von Oktober 2026 bis März 2029 geplant.

Objektplanung für Freianlagen der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern. Die Maßnahme umfasst die Erweiterung der Außenanlagen im Zuge eines Erweiterungsbaus für zwei neue Kindergartengruppen.

Project Location

Uchte, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsbild gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 2.016.699,20 €
Kostenschätzung vom 21. Juni 2024 für KG 100 bis 700: 2.016.699,20 EUR (netto).

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignungsformulare 1-6
  • Eigenerklärung NTVerG
  • Eigenerklärung EU-Sanktionen Russland
  • Berufshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Referenz Objektplanung Freianlagen
  • Referenz Objektplanung Freianlagen Schul- und Pausenhof

Role Qualifications

  • Objektplaner Freianlagen mit Erfahrung in LPH 1-9 gemäß HOAI
  • Nachweis von mind. 2 Referenzprojekten mit anrechenbaren Kosten von mind. 100.000 EUR

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Durchführung der Gesamtmaßnahme im laufenden Betrieb
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 0836d5e4-5fae-4757-9236-3ba4e45c9fc3

deen