Öffentliche Ausschreibung Noch 33 Tage

Objektplanung Freianlagen für den Erweiterungsbau der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern. Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI.

Auftraggeber
Samtgemeinde Uchte
Standort
Niedersachsen, Uchte
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
26.10.2026
Bauart & Objekttyp
Freianlagen / Schule
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 33T
Vertragsbeginn
in 54T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Erweiterungsbau Kindertagesstätte "Zwergenburg" in Essern - Objektplanung Freianlagen

Projektübersicht

Die Samtgemeinde Uchte schreibt die Objektplanung für die Freianlagen der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern aus. Ziel ist die Erweiterung der bestehenden Einrichtung um zwei neue Gruppen, wodurch die Kapazität auf insgesamt vier Gruppen steigt. Der Auftrag umfasst die Grundleistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI (Leistungsphasen 1-9). Die Maßnahme ist in den Erweiterungsneubau integriert, für den Gesamtkosten von ca. 2,02 Mio. EUR (netto) veranschlagt sind. Die Umsetzung erfolgt im laufenden Betrieb. Die Projektlaufzeit ist von Oktober 2026 bis März 2029 geplant.

Objektplanung für Freianlagen der Kindertagesstätte Zwergenburg in Essern. Die Maßnahme umfasst die Erweiterung der Außenanlagen im Zuge eines Erweiterungsbaus für zwei neue Kindergartengruppen.

Standort Projekt

Uchte, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsbild gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 1-9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 2.016.699,20 €
Kostenschätzung vom 21. Juni 2024 für KG 100 bis 700: 2.016.699,20 EUR (netto).

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignungsformulare 1-6
  • Eigenerklärung NTVerG
  • Eigenerklärung EU-Sanktionen Russland
  • Berufshaftpflichtversicherung 3 Mio. EUR
  • Referenz Objektplanung Freianlagen
  • Referenz Objektplanung Freianlagen Schul- und Pausenhof

Rollenqualifikationen

  • Objektplaner Freianlagen mit Erfahrung in LPH 1-9 gemäß HOAI
  • Nachweis von mind. 2 Referenzprojekten mit anrechenbaren Kosten von mind. 100.000 EUR

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Durchführung der Gesamtmaßnahme im laufenden Betrieb
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 0836d5e4-5fae-4757-9236-3ba4e45c9fc3

deen