Public tender Deadline passed

Gebäudeplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur funktionalen Anpassung für den Ganztagsbetrieb und Herstellung der Barrierefreiheit.

Contracting Authority
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Location
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Schule
Project value
950.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
14d ago
Participation
7d ago
Today
Contract Start
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 17.07.2026 Original Title: LOS 1 Gebäudeplanung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock schreibt die Gebäudeplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann aus. Ziel ist die funktionale Anpassung für den Ganztagsbetrieb durch zusätzliche Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume, Erweiterung des Lehrerzimmers sowie die Herstellung der Barrierefreiheit. Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 2 bis 9. Bieter müssen ihre Eignung durch vergleichbare Referenzen, einen Mindestumsatz und eine Berufshaftpflichtversicherung nachweisen. Das Verfahren ist zweistufig angelegt.

Planung und Umsetzung der Erweiterung und funktionalen Anpassung der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Ziel ist die Schaffung zusätzlicher Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume sowie die Herstellung der Barrierefreiheit.

Project Location

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Financials

Projektwert 950.000,00 €
Geschätztes Honorar 200.000,00 €
HOAI - Honorar für Gebäudeplanung gemäß HOAI, anrechenbare Kosten basierend auf Projektumfang.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen aus den letzten 6 Jahren
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Role Qualifications

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener Befähigung
  • Fachpersonal für Gebäudeplanung

Technical details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Vergabeverfahren
  • Eignungsleihe nach § 47 VgV zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 0b268c12-abf4-4b84-bf94-30ce339beaa8

deen