Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Gebäudeplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann in Rostock zur funktionalen Anpassung für den Ganztagsbetrieb und Herstellung der Barrierefreiheit.

Auftraggeber
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Standort
Mecklenburg-Vorpommern, Rostock
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Schule
Projektvolumen
950.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 14T
Teilnahme
vor 7T
Heute
Vertragsbeginn
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: LOS 1 Gebäudeplanung - Ergänzungsbau Grundschule John Brinkmann Rostock
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock schreibt die Gebäudeplanung für den Ergänzungsbau der Grundschule John Brinckmann aus. Ziel ist die funktionale Anpassung für den Ganztagsbetrieb durch zusätzliche Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume, Erweiterung des Lehrerzimmers sowie die Herstellung der Barrierefreiheit. Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 2 bis 9. Bieter müssen ihre Eignung durch vergleichbare Referenzen, einen Mindestumsatz und eine Berufshaftpflichtversicherung nachweisen. Das Verfahren ist zweistufig angelegt.

Planung und Umsetzung der Erweiterung und funktionalen Anpassung der Grundschule John Brinckmann in Rostock. Ziel ist die Schaffung zusätzlicher Unterrichts-, Fach- und Funktionsräume sowie die Herstellung der Barrierefreiheit.

Standort Projekt

Vagel-Grip-Weg 10a, 18055 Rostock, 18055 Rostock, Deutschland

Finanzen

Projektwert 950.000,00 €
Geschätztes Honorar 200.000,00 €
HOAI - Honorar für Gebäudeplanung gemäß HOAI, anrechenbare Kosten basierend auf Projektumfang.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung mit 1 Mio. EUR Deckungssumme
  • Mindestumsatz 200.000 EUR pro Jahr
  • Nachweis vergleichbarer Referenzen aus den letzten 6 Jahren
  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister

Rollenqualifikationen

  • Projektverantwortliche mit nachgewiesener Befähigung
  • Fachpersonal für Gebäudeplanung

Technische Details

HOAI LP2LP3-4LP5-8LP9

Besondere Bedingungen

  • Zweistufiges Vergabeverfahren
  • Eignungsleihe nach § 47 VgV zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 0b268c12-abf4-4b84-bf94-30ce339beaa8

deen