Public tender 31 days left

Neugestaltung der Strandpromenade im Ostseebad Laboe: Objektplanung Freianlagen (HOAI § 39, Lph 5-9) zur touristischen Aufwertung.

Contracting Authority
Gemeindebetrieb Ostseebad Laboe -Der Werkleiter-
Location
Schleswig-Holstein, Laboe
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.10.2026
Construction Type & Object Type
Freianlagen / Sonstiges
Project value
176.133,64 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 25d
Contract Start
in 27d
Participation
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Neugestaltung der Strandpromenade Ostseebad Laboe - Freianlagen

Project Overview

Die Gemeinde Ostseebad Laboe schreibt Planungsleistungen für die Neugestaltung der Strandpromenade zwischen der Schwimmhalle und dem Marine Ehrenmal aus. Ziel ist die Attraktivitäts- und Qualitätssteigerung der touristischen Infrastruktur durch barrierefreie Gestaltung, neue Sitzgelegenheiten und ein Beleuchtungskonzept. Der Auftrag umfasst die Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9. Die geschätzten Baukosten (KG 200-700) belaufen sich auf ca. 1,8 Mio. € netto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Neugestaltung der Strandpromenade im Ostseebad Laboe zwischen Schwimmhalle und Marine Ehrenmal. Ziel ist die Attraktivitätssteigerung durch Barrierefreiheit, neue Sitzgelegenheiten und ein Beleuchtungskonzept.

Project Location

24235 Laboe, Deutschland

Financials

Projektwert 176.133,64 €
Geschätztes Honorar 176.133,64 €
HOAI - Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.800.000,00 €
Kostengruppen 200-700 geschätzt auf ca. 1,8 Mio. € netto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Berufshaftpflichtversicherung 1.500.000 EUR Personenschäden / 275.000 EUR sonstige Schäden
  • Eintragung in Architektenliste oder Liste der Beratenden Ingenieure
  • Nachweis über jährlichen Gesamtumsatz
  • Nachweis über jährlichen Umsatz für vergleichbare Leistungen

Role Qualifications

  • Architekt/Ingenieur mit Nachweis der Berufsausübungserlaubnis
  • Führungskräfte mit einschlägiger beruflicher Erfahrung

Technical details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenbeauftragung
  • Bindefrist 3 Monate
  • Verpflichtung gemäß Verpflichtungsgesetz

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 0cd646bd-96cd-443f-9260-c1b37577ee2d

deen