Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Neugestaltung der Strandpromenade im Ostseebad Laboe: Objektplanung Freianlagen (HOAI § 39, Lph 5-9) zur touristischen Aufwertung.

Auftraggeber
Gemeindebetrieb Ostseebad Laboe -Der Werkleiter-
Standort
Schleswig-Holstein, Laboe
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
01.10.2026
Bauart & Objekttyp
Freianlagen / Sonstiges
Projektvolumen
176.133,64 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 25T
Vertragsbeginn
in 27T
Teilnahme
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Neugestaltung der Strandpromenade Ostseebad Laboe - Freianlagen

Projektübersicht

Die Gemeinde Ostseebad Laboe schreibt Planungsleistungen für die Neugestaltung der Strandpromenade zwischen der Schwimmhalle und dem Marine Ehrenmal aus. Ziel ist die Attraktivitäts- und Qualitätssteigerung der touristischen Infrastruktur durch barrierefreie Gestaltung, neue Sitzgelegenheiten und ein Beleuchtungskonzept. Der Auftrag umfasst die Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9. Die geschätzten Baukosten (KG 200-700) belaufen sich auf ca. 1,8 Mio. € netto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Neugestaltung der Strandpromenade im Ostseebad Laboe zwischen Schwimmhalle und Marine Ehrenmal. Ziel ist die Attraktivitätssteigerung durch Barrierefreiheit, neue Sitzgelegenheiten und ein Beleuchtungskonzept.

Standort Projekt

24235 Laboe, Deutschland

Finanzen

Projektwert 176.133,64 €
Geschätztes Honorar 176.133,64 €
HOAI - Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI, Leistungsphasen 5 bis 9
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.800.000,00 €
Kostengruppen 200-700 geschätzt auf ca. 1,8 Mio. € netto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Berufshaftpflichtversicherung 1.500.000 EUR Personenschäden / 275.000 EUR sonstige Schäden
  • Eintragung in Architektenliste oder Liste der Beratenden Ingenieure
  • Nachweis über jährlichen Gesamtumsatz
  • Nachweis über jährlichen Umsatz für vergleichbare Leistungen

Rollenqualifikationen

  • Architekt/Ingenieur mit Nachweis der Berufsausübungserlaubnis
  • Führungskräfte mit einschlägiger beruflicher Erfahrung

Technische Details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenbeauftragung
  • Bindefrist 3 Monate
  • Verpflichtung gemäß Verpflichtungsgesetz

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 0cd646bd-96cd-443f-9260-c1b37577ee2d

deen