Public tender 18 days left

Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover als BIM-Projekt inklusive Trassierungsanpassung und Rückbau alter Infrastruktur.

Contracting Authority
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Location
Niedersachsen, Hannover
Submission deadline
18.09.2026
Contract start
14.12.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
National
Timeline
Published
41d ago
Today
Questions
in 11d
Submission
in 18d
Contract Start
in 105d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: bieterportal.noncd.db.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM)
Corrected

Project Overview

Die DB InfraGO AG schreibt die Erneuerung der Eisenbahnüberführung an der Schulenburger Landstraße (Strecke 1700/1710) aus. Es handelt sich um ein BIM-Projekt, das den Neubau von zwei Fachwerküberbauten, die Anpassung der Trassierung, die Erneuerung des Oberbaus sowie den Rückbau eines alten Bahnhofsgebäudes inklusive Bahnsteigen beinhaltet. Zudem sind die Erneuerung angrenzender Stützwände, die Errichtung von Lärmschutzwänden sowie bauzeitliche Maßnahmen wie eine Kabelhilfsbrücke und der Rück- und Neubau des unterführten Verkehrsweges vorgesehen.

Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover als BIM-Projekt. Der Auftrag umfasst zwei Fachwerküberbauten, Trassierungsanpassungen, Oberbauerneuerung, Rückbau eines alten Bahnhofsgebäudes, Stützwanderneuerung sowie die Errichtung von Lärmschutzwänden.

Project Location

30165 Hannover, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für diverse Gewerke (Erd- und Tiefbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Spezialtiefbau)
  • Erklärung zur Einhaltung der Sanktionsmaßnahmen gemäß VO (EU) 2022/576
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit gemäß Vergabeunterlagen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • BIM-Projekt gemäß AIA
  • Bau unter Eisenbahnbetrieb
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 1125fd23-bc3f-48a1-ba7b-5816839658a8

deen