Öffentliche Ausschreibung Noch 18 Tage

Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover als BIM-Projekt inklusive Trassierungsanpassung und Rückbau alter Infrastruktur.

Auftraggeber
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Standort
Niedersachsen, Hannover
Abgabefrist
18.09.2026
Vertragsbeginn
14.12.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 41T
Heute
Fragen
in 11T
Abgabe
in 18T
Vertragsbeginn
in 105T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: bieterportal.noncd.db.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße Strecke 1700/1710 km 2,610 (BIM)
Berichtigt

Projektübersicht

Die DB InfraGO AG schreibt die Erneuerung der Eisenbahnüberführung an der Schulenburger Landstraße (Strecke 1700/1710) aus. Es handelt sich um ein BIM-Projekt, das den Neubau von zwei Fachwerküberbauten, die Anpassung der Trassierung, die Erneuerung des Oberbaus sowie den Rückbau eines alten Bahnhofsgebäudes inklusive Bahnsteigen beinhaltet. Zudem sind die Erneuerung angrenzender Stützwände, die Errichtung von Lärmschutzwänden sowie bauzeitliche Maßnahmen wie eine Kabelhilfsbrücke und der Rück- und Neubau des unterführten Verkehrsweges vorgesehen.

Erneuerung der Eisenbahnüberführung Schulenburger Landstraße in Hannover als BIM-Projekt. Der Auftrag umfasst zwei Fachwerküberbauten, Trassierungsanpassungen, Oberbauerneuerung, Rückbau eines alten Bahnhofsgebäudes, Stützwanderneuerung sowie die Errichtung von Lärmschutzwänden.

Standort Projekt

30165 Hannover, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikation bei der Deutschen Bahn AG für diverse Gewerke (Erd- und Tiefbau, Konstruktiver Ingenieurbau, Oberbau, Spezialtiefbau)
  • Erklärung zur Einhaltung der Sanktionsmaßnahmen gemäß VO (EU) 2022/576
  • Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit gemäß Vergabeunterlagen

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • BIM-Projekt gemäß AIA
  • Bau unter Eisenbahnbetrieb
  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1125fd23-bc3f-48a1-ba7b-5816839658a8

deen