Public tender 31 days left

Baumpflanzungen an der B51 in der Ortsdurchfahrt Twistringen als Ausgleichsmaßnahme. Umfasst Pflanzgrubenvorbereitung, Pflanzung von 35 Alleebäumen sowie Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.

Contracting Authority
Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Nienburg
Location
Niedersachsen, Twistringen
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
01.03.2027
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 31d
Contract Start
in 178d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.niedersachsen.de Published on: 04.09.2026 Original Title: B51 OD Twistringen 2.BA - Baumpflanzungen
Corrected

Project Overview

Im Bereich des Geschäftsbereichs Nienburg, Straßenmeisterei Bassum, ist die Ortsdurchfahrt Twistringen umfangreich saniert worden. Im Anschluss an die Arbeiten sollen als Ausgleich für die notwendigen Baumfällungen Bäume gepflanzt werden. Der Leistungsumfang umfasst Vorarbeiten inklusive Pflanzgrubenvorbereitung, die Pflanzung von 35 Alleebäumen (Größe 16/18) sowie die Durchführung der Fertigstellungs- und Entwicklungspflege. Die Ausführungsfrist beginnt am 01.03.2027 und endet am 01.10.2029.

Baumpflanzungen im Zuge der Sanierung der Ortsdurchfahrt Twistringen an der B51. Der Auftrag umfasst die Pflanzgrubenvorbereitung, die Pflanzung von 35 Alleebäumen (16/18) sowie die anschließende Fertigstellungs- und Entwicklungspflege.

Project Location

27239 Twistringen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach VOB/A
  • Nachweis der Qualifikation als Gärtnermeister oder gleichwertig für Projektleitung
  • Nachweis der Qualifikation für Sicherungsarbeiten gemäß MVAS

Role Qualifications

  • Projektleitung mit Gärtnermeister oder gleichwertig
  • Verantwortlicher für Sicherungsarbeiten mit MVAS-Qualifikation

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einhaltung Artikel 5k der Verordnung (EU) 2022/576 (Sanktionen gegen Russland)
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 1196c55d-15ef-47c0-aae5-0f40fb07118a

deen