Public tender 3 days left

Installation von Heizungs- und Kältetechnik für das Klinikum Neumarkt in der Oberpfalz. Umfasst Leitungsverlegung, Wärmetauscher, Pumpen und Kühldecken.

Contracting Authority
Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern
Location
Bayern, Neumarkt in der Oberpfalz
Submission deadline
03.09.2026
Contract start
07.12.2026
Construction Type & Object Type
Haustechnik / Krankenhaus
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
10d ago
Today
Submission
in 3d
Contract Start
in 98d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Heizung, Kälte 2A

Project Overview

Das Klinikum Neumarkt schreibt die Leistungen für Heizung und Kälte (Los 2A) aus. Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von ca. 4.900 m Edelstahl-Heizungsleitungen, 1.600 m Stahl-Heizungsleitungen, 2.250 m Edelstahl-Kälteleitungen sowie 1.600 m Stahl-Kälteleitungen. Zudem sind 4 Warmwasserbereiter, 5 Plattenwärmetauscher, 18 Heizungs-Umwälzpumpen, 7 Kälte-Umwälzpumpen, 85 Heizkörper, 1.800 m² Heiz- und Kühldecken sowie diverse Armaturen und ULK-Geräte zu montieren. Auch Demontagearbeiten an bestehenden Leitungen sind Teil des Auftrags.

Installation von Heizungs- und Kältetechnik für das Klinikum Neumarkt. Der Auftrag umfasst die Montage von Heizungs- und Kälteleitungen, Warmwasserbereitung, Plattenwärmetauschern, Umwälzpumpen sowie Heiz- und Kühldecken.

Project Location

92318 Neumarkt in der Oberpfalz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 6e EU VOB/A
  • Eigenerklärung nach Art. 5 k) Abs. 1 EU-VO Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung (Formblatt 124/EEE)

Role Qualifications

  • Fachunternehmen mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Heizungs- und Kälteinstallationen
  • Verfügbarkeit von qualifiziertem technischen Personal

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen
  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 13632a6c-64a0-4d9a-ab7c-a97319e90aed

deen