Öffentliche Ausschreibung Noch 3 Tage

Installation von Heizungs- und Kältetechnik für das Klinikum Neumarkt in der Oberpfalz. Umfasst Leitungsverlegung, Wärmetauscher, Pumpen und Kühldecken.

Auftraggeber
Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern
Standort
Bayern, Neumarkt in der Oberpfalz
Abgabefrist
03.09.2026
Vertragsbeginn
07.12.2026
Bauart & Objekttyp
Haustechnik / Krankenhaus
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 10T
Heute
Abgabe
in 3T
Vertragsbeginn
in 98T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Heizung, Kälte 2A

Projektübersicht

Das Klinikum Neumarkt schreibt die Leistungen für Heizung und Kälte (Los 2A) aus. Der Leistungsumfang beinhaltet die Installation von ca. 4.900 m Edelstahl-Heizungsleitungen, 1.600 m Stahl-Heizungsleitungen, 2.250 m Edelstahl-Kälteleitungen sowie 1.600 m Stahl-Kälteleitungen. Zudem sind 4 Warmwasserbereiter, 5 Plattenwärmetauscher, 18 Heizungs-Umwälzpumpen, 7 Kälte-Umwälzpumpen, 85 Heizkörper, 1.800 m² Heiz- und Kühldecken sowie diverse Armaturen und ULK-Geräte zu montieren. Auch Demontagearbeiten an bestehenden Leitungen sind Teil des Auftrags.

Installation von Heizungs- und Kältetechnik für das Klinikum Neumarkt. Der Auftrag umfasst die Montage von Heizungs- und Kälteleitungen, Warmwasserbereitung, Plattenwärmetauschern, Umwälzpumpen sowie Heiz- und Kühldecken.

Standort Projekt

92318 Neumarkt in der Oberpfalz, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 6e EU VOB/A
  • Eigenerklärung nach Art. 5 k) Abs. 1 EU-VO Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eignung durch Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärung (Formblatt 124/EEE)

Rollenqualifikationen

  • Fachunternehmen mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Heizungs- und Kälteinstallationen
  • Verfügbarkeit von qualifiziertem technischen Personal

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Rechnungsstellung zugelassen
  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A möglich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 13632a6c-64a0-4d9a-ab7c-a97319e90aed

deen