Public tender 29 days left

Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (ELT) für die Sanierung und Umgestaltung der Heiliggeistkirche Heidelberg.

Contracting Authority
Heiliggeistkirche Heidelberg
Location
Baden-Württemberg, Heidelberg
Submission deadline
30.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Project value
166.520,56 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 22d
Participation
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 01.09.2026 Original Title: VgV ELT_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase

Project Overview

Die Heiliggeistkirche Heidelberg schreibt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (ELT) aus. Das Projekt umfasst die Errichtung einer Ausstellung über die Bibliotheca Palatina auf den Emporen, den Einbau touristischer Infrastruktur für jährlich ca. 1 Million Besucher, die Herstellung von Barrierefreiheit sowie die Neuorganisation der Orgeln. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV. Gefordert sind Nachweise zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit, insbesondere Referenzen in der Sanierung historischer Baudenkmäler.

Vergabe von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (ELT) im Rahmen der Sanierung und Umgestaltung der Heiliggeistkirche Heidelberg. Ziel ist die Errichtung einer Ausstellung zur Bibliotheca Palatina, der Einbau touristischer Infrastruktur sowie die Schaffung von Barrierefreiheit und Neuorganisation der Orgeln.

Project Location

Heiliggeiststraße 17, 69115 Heidelberg, Deutschland

Financials

Projektwert 166.520,56 €
Geschätztes Honorar 166.520,56 €
HOAI - Honorarzone II nach HOAI, anrechenbare Kosten für KG 440/450/460/480 mindestens 300.000 EUR netto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Fachliche Qualifikation: Dipl.-Ing., Master, Bachelor oder Techniker im Bereich Technische Ausrüstung ELT
  • Berufszulassung gemäß Rechtsvorschriften des Herkunftsstaates
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit durch Referenzprojekte (Kategorie A und B)

Role Qualifications

  • Dipl.-Ing., Master, Bachelor oder Techniker im Bereich Technische Ausrüstung ELT
  • Fachingenieur Technische Ausrüstung ELT

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP5LP6LP7LP8LP9 (optional)

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Elektronische Kommunikation über DTVP
  • E-Rechnungspflicht

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 13c0515f-3e34-42cc-8e00-37a7b4958e73

deen