Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (ELT) für die Sanierung und Umgestaltung der Heiliggeistkirche Heidelberg.

Auftraggeber
Heiliggeistkirche Heidelberg
Standort
Baden-Württemberg, Heidelberg
Abgabefrist
30.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Projektvolumen
166.520,56 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 22T
Teilnahme
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: VgV ELT_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase

Projektübersicht

Die Heiliggeistkirche Heidelberg schreibt Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (ELT) aus. Das Projekt umfasst die Errichtung einer Ausstellung über die Bibliotheca Palatina auf den Emporen, den Einbau touristischer Infrastruktur für jährlich ca. 1 Million Besucher, die Herstellung von Barrierefreiheit sowie die Neuorganisation der Orgeln. Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß VgV. Gefordert sind Nachweise zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit, insbesondere Referenzen in der Sanierung historischer Baudenkmäler.

Vergabe von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung (ELT) im Rahmen der Sanierung und Umgestaltung der Heiliggeistkirche Heidelberg. Ziel ist die Errichtung einer Ausstellung zur Bibliotheca Palatina, der Einbau touristischer Infrastruktur sowie die Schaffung von Barrierefreiheit und Neuorganisation der Orgeln.

Standort Projekt

Heiliggeiststraße 17, 69115 Heidelberg, Deutschland

Finanzen

Projektwert 166.520,56 €
Geschätztes Honorar 166.520,56 €
HOAI - Honorarzone II nach HOAI, anrechenbare Kosten für KG 440/450/460/480 mindestens 300.000 EUR netto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Fachliche Qualifikation: Dipl.-Ing., Master, Bachelor oder Techniker im Bereich Technische Ausrüstung ELT
  • Berufszulassung gemäß Rechtsvorschriften des Herkunftsstaates
  • Nachweis der technischen Leistungsfähigkeit durch Referenzprojekte (Kategorie A und B)

Rollenqualifikationen

  • Dipl.-Ing., Master, Bachelor oder Techniker im Bereich Technische Ausrüstung ELT
  • Fachingenieur Technische Ausrüstung ELT

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP5LP6LP7LP8LP9 (optional)

Besondere Bedingungen

  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
  • Elektronische Kommunikation über DTVP
  • E-Rechnungspflicht

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 13c0515f-3e34-42cc-8e00-37a7b4958e73

deen