Public tender 30 days left

Lieferung von Ökostrom für das DFKI im Portfolio-Modell (2027-2029). Der Auftrag umfasst die Stromlieferung inkl. Netznutzung und bilanzieller Integration von Drittmengen.

Contracting Authority
Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)
Location
Deutschland
Submission deadline
02.10.2026
Contract start
01.01.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 30d
Contract Start
in 121d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)

Project Overview

Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung für die Standorte des DFKI als Portfolio-Modell für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Portfolio-Modell ermöglicht den Kauf von EEX-Standardhandelsprodukten (Jahr, Quartal, Monat) in Handelsgrößen von maximal 0,035 MW zu OTC-Notierungen bzw. Settlementkursen. Der Ausgleich der Residualmengen erfolgt viertelstündlich zu Spotmarktpreisen (EPEX Spot) im Marktgebiet DE-LU. Der geschätzte Gesamtbedarf liegt bei ca. 3.500 MWh/Jahr. Die Einbindung von Drittmengen aus Eigenerzeugungsanlagen oder PPAs ist ausdrücklich zugelassen.

Lieferung von Ökostrom für das DFKI im Portfolio-Modell für den Zeitraum 2027-2029. Der Auftrag umfasst die Beschaffung von Standardhandelsprodukten (Base/Peak) sowie den Ausgleich von Residualmengen zu Spotmarktpreisen.

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis über Erfahrung bei Stromlieferungen vergleichbarer Beschaffungsmodelle
  • Vorlage Handelsregisterauszug nicht älter als 6 Monate
  • Berufshaftpflichtversicherung mind. 3.000.000 EUR
  • Nachweis über Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre
  • Bestätigung über steuerliche und sozialversicherungsrechtliche Zuverlässigkeit

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Portfolio-Modell
  • Einbindung von Drittmengen zulässig
  • Preisfixierung durch Auftraggeber
  • Abrechnung monatlicher Portfoliopreis

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 14de0089-902c-45e9-a04d-8f8c6b033124

deen