Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Lieferung von Ökostrom für das DFKI im Portfolio-Modell (2027-2029). Der Auftrag umfasst die Stromlieferung inkl. Netznutzung und bilanzieller Integration von Drittmengen.

Auftraggeber
Esche Schümann Commichau für das Deutsche Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI)
Standort
Deutschland
Abgabefrist
02.10.2026
Vertragsbeginn
01.01.2027
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 121T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 02.09.2026 Originaltitel: Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029)

Projektübersicht

Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung für die Standorte des DFKI als Portfolio-Modell für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029. Das Portfolio-Modell ermöglicht den Kauf von EEX-Standardhandelsprodukten (Jahr, Quartal, Monat) in Handelsgrößen von maximal 0,035 MW zu OTC-Notierungen bzw. Settlementkursen. Der Ausgleich der Residualmengen erfolgt viertelstündlich zu Spotmarktpreisen (EPEX Spot) im Marktgebiet DE-LU. Der geschätzte Gesamtbedarf liegt bei ca. 3.500 MWh/Jahr. Die Einbindung von Drittmengen aus Eigenerzeugungsanlagen oder PPAs ist ausdrücklich zugelassen.

Lieferung von Ökostrom für das DFKI im Portfolio-Modell für den Zeitraum 2027-2029. Der Auftrag umfasst die Beschaffung von Standardhandelsprodukten (Base/Peak) sowie den Ausgleich von Residualmengen zu Spotmarktpreisen.

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis über Erfahrung bei Stromlieferungen vergleichbarer Beschaffungsmodelle
  • Vorlage Handelsregisterauszug nicht älter als 6 Monate
  • Berufshaftpflichtversicherung mind. 3.000.000 EUR
  • Nachweis über Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre
  • Bestätigung über steuerliche und sozialversicherungsrechtliche Zuverlässigkeit

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Portfolio-Modell
  • Einbindung von Drittmengen zulässig
  • Preisfixierung durch Auftraggeber
  • Abrechnung monatlicher Portfoliopreis

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 14de0089-902c-45e9-a04d-8f8c6b033124

deen