Public tender 29 days left

Beschaffung von KI-Server-Appliances (NVIDIA DGX B300 und PowerEdge XE774) für Training und Inferenz großer KI-Modelle für die Fraunhofer-Gesellschaft in Kaiserslautern.

Contracting Authority
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Location
Rheinland-Pfalz, Kaiserslautern
Submission deadline
05.10.2026
Contract start
23.11.2026
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Submission
in 29d
Contract Start
in 78d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.fraunhofer.de Published on: 03.09.2026 Original Title: KI-Server-Appliances für Training und Inferenz großer KI-Modelle - PR1275979-2880-I

Project Overview

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Beschaffung von hochleistungsfähigen KI-Server-Appliances für das Training und die Inferenz großer KI-Modelle aus. Der Auftrag ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 beinhaltet zwei NVIDIA DGX B300 Systeme inklusive 4-jährigem Support, NVIDIA AI Enterprise Subscription und SSD Media Retention Services. Los 2 umfasst PowerEdge XE774 Systeme inklusive 4-jährigem Support. Die Lieferung erfolgt nach Kaiserslautern. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach VgV.

Beschaffung von KI-Serversystemen, unterteilt in zwei Lose: Los 1 umfasst NVIDIA DGX B300 Systeme inklusive Support und Services, Los 2 umfasst PowerEdge XE774 Systeme inklusive Support.

Project Location

67663 Kaiserslautern, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung über eine unbefristete Bankbürgschaft
  • Nachweis Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Benennung von Nachunternehmern bei Einsatz

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Einsatz von Nachunternehmern ist zu benennen und deren Eignung nachzuweisen
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • eKatalog-Übermittlung nicht erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 16b80f3a-fb72-49a7-adf9-e99d4d63da38

deen