Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Beschaffung von KI-Server-Appliances (NVIDIA DGX B300 und PowerEdge XE774) für Training und Inferenz großer KI-Modelle für die Fraunhofer-Gesellschaft in Kaiserslautern.

Auftraggeber
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Standort
Rheinland-Pfalz, Kaiserslautern
Abgabefrist
05.10.2026
Vertragsbeginn
23.11.2026
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Abgabe
in 29T
Vertragsbeginn
in 78T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.fraunhofer.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: KI-Server-Appliances für Training und Inferenz großer KI-Modelle - PR1275979-2880-I

Projektübersicht

Die Fraunhofer-Gesellschaft schreibt die Beschaffung von hochleistungsfähigen KI-Server-Appliances für das Training und die Inferenz großer KI-Modelle aus. Der Auftrag ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 beinhaltet zwei NVIDIA DGX B300 Systeme inklusive 4-jährigem Support, NVIDIA AI Enterprise Subscription und SSD Media Retention Services. Los 2 umfasst PowerEdge XE774 Systeme inklusive 4-jährigem Support. Die Lieferung erfolgt nach Kaiserslautern. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach VgV.

Beschaffung von KI-Serversystemen, unterteilt in zwei Lose: Los 1 umfasst NVIDIA DGX B300 Systeme inklusive Support und Services, Los 2 umfasst PowerEdge XE774 Systeme inklusive Support.

Standort Projekt

67663 Kaiserslautern, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung über eine unbefristete Bankbürgschaft
  • Nachweis Umsatz der letzten 3 Geschäftsjahre
  • Benennung von Nachunternehmern bei Einsatz

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Einsatz von Nachunternehmern ist zu benennen und deren Eignung nachzuweisen
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt
  • eKatalog-Übermittlung nicht erlaubt

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 16b80f3a-fb72-49a7-adf9-e99d4d63da38

deen