Public tender 11 days left

Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung für die München Klinik gGmbH an vier Standorten.

Contracting Authority
München Klinik gGmbH
Location
Bayern, München
Submission deadline
14.09.2026
Project value
14.800.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
28d ago
Today
Questions
in 1d
Participation
in 11d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung
Corrected

Project Overview

Die München Klinik gGmbH schreibt die Lieferung von Speisenkomponenten für das Mittagessen (ohne Salate und Desserts) für die Patienten- und Mitarbeiter-/Gästeversorgung aus. Die Versorgung umfasst die Standorte Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing mit einem jährlichen Volumen von ca. 790.000 Patienten-Beköstigungstagen sowie täglicher Mitarbeiterverpflegung. Der Auftrag beinhaltet Lieferung, Transport, Service und ein Bestellsystem. Die Rahmenvereinbarung hat eine Mindestlaufzeit von 24 Monaten mit Verlängerungsoptionen bis zu 48 Monaten oder bis zum Erreichen eines Gesamtvolumens von 16 Mio. EUR netto.

Die München Klinik beabsichtigt den Auftrag zur Lieferung von Speisenkomponenten für das Mittagessen (ohne Salate und Desserts) für die Patienten- und Mitarbeiter-/Gästeversorgung an vier Standorten in München zu vergeben.

Project Location

Englschalkinger Str. 77, 81925 München, Deutschland

Financials

Projektwert 14.800.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis Berufs- oder Handelsregistereintrag
  • Nachweis Mitgliedschaft Berufsgenossenschaft
  • Mindestjahresumsatz 6,8 Mio. EUR netto
  • Firmenhaftpflichtversicherung mit Deckungssummen 10 Mio. EUR
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung
  • Nachweis HACCP-Konzept
  • Nachweis Zusammenarbeit mit Lebensmittel-Institut

Role Qualifications

  • Dipl.-Betriebswirt (m/w/d) oder Verpflegungsbetriebswirt (m/w/d) oder Bachelor of Arts Betriebswirtschaft (m/w/d)
  • Küchenmeister (m/w/d)
  • Diätassistent (m/w/d)
  • Koch (m/w/d)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Verkostung der Speisen
  • Implementierungskonzept
  • Bioanteil im Standardspeiseplan
  • Notfallkonzept
  • Elektronische Bestellplattform

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 17dda435-8330-404a-b932-f834352c0164

deen