Öffentliche Ausschreibung Noch 11 Tage

Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung für die München Klinik gGmbH an vier Standorten.

Auftraggeber
München Klinik gGmbH
Standort
Bayern, München
Abgabefrist
14.09.2026
Projektvolumen
14.800.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 28T
Heute
Fragen
in 1T
Teilnahme
in 11T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 03.09.2026 Originaltitel: Ausschreibung Speisenversorgung / Mittagsverpflegung
Berichtigt

Projektübersicht

Die München Klinik gGmbH schreibt die Lieferung von Speisenkomponenten für das Mittagessen (ohne Salate und Desserts) für die Patienten- und Mitarbeiter-/Gästeversorgung aus. Die Versorgung umfasst die Standorte Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach und Schwabing mit einem jährlichen Volumen von ca. 790.000 Patienten-Beköstigungstagen sowie täglicher Mitarbeiterverpflegung. Der Auftrag beinhaltet Lieferung, Transport, Service und ein Bestellsystem. Die Rahmenvereinbarung hat eine Mindestlaufzeit von 24 Monaten mit Verlängerungsoptionen bis zu 48 Monaten oder bis zum Erreichen eines Gesamtvolumens von 16 Mio. EUR netto.

Die München Klinik beabsichtigt den Auftrag zur Lieferung von Speisenkomponenten für das Mittagessen (ohne Salate und Desserts) für die Patienten- und Mitarbeiter-/Gästeversorgung an vier Standorten in München zu vergeben.

Standort Projekt

Englschalkinger Str. 77, 81925 München, Deutschland

Finanzen

Projektwert 14.800.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis Berufs- oder Handelsregistereintrag
  • Nachweis Mitgliedschaft Berufsgenossenschaft
  • Mindestjahresumsatz 6,8 Mio. EUR netto
  • Firmenhaftpflichtversicherung mit Deckungssummen 10 Mio. EUR
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung
  • Nachweis HACCP-Konzept
  • Nachweis Zusammenarbeit mit Lebensmittel-Institut

Rollenqualifikationen

  • Dipl.-Betriebswirt (m/w/d) oder Verpflegungsbetriebswirt (m/w/d) oder Bachelor of Arts Betriebswirtschaft (m/w/d)
  • Küchenmeister (m/w/d)
  • Diätassistent (m/w/d)
  • Koch (m/w/d)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Verkostung der Speisen
  • Implementierungskonzept
  • Bioanteil im Standardspeiseplan
  • Notfallkonzept
  • Elektronische Bestellplattform

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 17dda435-8330-404a-b932-f834352c0164

deen