Public tender Deadline passed

Renaturierung und Gewässerausbau 'Neue Ems West' in Warendorf. Umfasst Erdbau, Fischaufstiegsanlage, Wegebau und Regenwasserleitungen. Ausführungszeitraum 2026-2027.

Contracting Authority
Stadt Warendorf, Der Bürgermeister, Bauverwaltungsamt, Zentrale Vergabestelle
Location
Nordrhein-Westfalen, Warendorf
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
12.10.2026
Construction Type & Object Type
Wasserbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
19d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 36d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe-westfalen.de Published on: 23.07.2026 Original Title: Neue Ems West - Gewässerausbau
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Die Stadt Warendorf schreibt den Gewässerausbau 'Neue Ems West' aus. Das Projekt umfasst die Renaturierung des ersten Teilabschnitts zwischen der Andre-Marie-Brücke und der Brücke Lippermann. Wesentliche Leistungen sind Erdbauarbeiten zur Herstellung des neuen Flusslaufes, die Anlage von Sekundärauen und Randsenken, der Bau einer Fischaufstiegsanlage (Raugerinne) sowie die Errichtung von Wegen für den Fußgänger- und Radverkehr mit wassergebundener Decke auf einer Länge von ca. 2.250 m. Zudem ist die Verlegung einer ca. 250 m langen Regenwasserleitung vorgesehen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Oktober 2026 bis Dezember 2027 geplant.

Renaturierung der Neuen Ems im Stadtgebiet Warendorf. Der Auftrag umfasst Erdbauarbeiten für den neuen Flusslauf, Sekundärauen, Randsenken, ein Raugerinne als Fischaufstiegsanlage, den Bau von Wegen (ca. 2.250 m) sowie die Verlegung einer Regenwasserleitung (ca. 250 m).

Project Location

48231 Warendorf, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-Verzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis Gütesicherung Kanalbau nach RAL GZ-961 AK1
  • Formulare 234EU und 235EU nach VHB Bund

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 1835b305-1204-4d76-80d6-c7aeaa1b6072

deen