Öffentliche Ausschreibung Frist abgelaufen

Renaturierung und Gewässerausbau 'Neue Ems West' in Warendorf. Umfasst Erdbau, Fischaufstiegsanlage, Wegebau und Regenwasserleitungen. Ausführungszeitraum 2026-2027.

Auftraggeber
Stadt Warendorf, Der Bürgermeister, Bauverwaltungsamt, Zentrale Vergabestelle
Standort
Nordrhein-Westfalen, Warendorf
Abgabefrist
Frist abgelaufen
Vertragsbeginn
12.10.2026
Bauart & Objekttyp
Wasserbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 19T
Abgabe
vor 12T
Heute
Vertragsbeginn
in 36T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe-westfalen.de Veröffentlicht am: 23.07.2026 Originaltitel: Neue Ems West - Gewässerausbau
Die Frist für diese Ausschreibung ist abgelaufen. Aktuelle Ausschreibungen finden

Projektübersicht

Die Stadt Warendorf schreibt den Gewässerausbau 'Neue Ems West' aus. Das Projekt umfasst die Renaturierung des ersten Teilabschnitts zwischen der Andre-Marie-Brücke und der Brücke Lippermann. Wesentliche Leistungen sind Erdbauarbeiten zur Herstellung des neuen Flusslaufes, die Anlage von Sekundärauen und Randsenken, der Bau einer Fischaufstiegsanlage (Raugerinne) sowie die Errichtung von Wegen für den Fußgänger- und Radverkehr mit wassergebundener Decke auf einer Länge von ca. 2.250 m. Zudem ist die Verlegung einer ca. 250 m langen Regenwasserleitung vorgesehen. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Oktober 2026 bis Dezember 2027 geplant.

Renaturierung der Neuen Ems im Stadtgebiet Warendorf. Der Auftrag umfasst Erdbauarbeiten für den neuen Flusslauf, Sekundärauen, Randsenken, ein Raugerinne als Fischaufstiegsanlage, den Bau von Wegen (ca. 2.250 m) sowie die Verlegung einer Regenwasserleitung (ca. 250 m).

Standort Projekt

48231 Warendorf, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Präqualifikationsnachweis (PQ-Verzeichnis) oder Eigenerklärung zur Eignung
  • Nachweis Gütesicherung Kanalbau nach RAL GZ-961 AK1
  • Formulare 234EU und 235EU nach VHB Bund

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Vertragserfüllungsbürgschaft 5%
  • Bürgschaft für Mängelansprüche 3%
  • Elektronische Angebotsabgabe zwingend erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 1835b305-1204-4d76-80d6-c7aeaa1b6072

deen