Public tender 35 days left

Neubau Rettungswache und Wohngruppe Olvenstedt, Magdeburg - Los 3.10 Vorhangfassade.

Contracting Authority
Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin
Location
Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
16.12.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 35d
Contract Start
in 106d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 01.09.2026 Original Title: Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.10 Vorhangfassade

Project Overview

Die Landeshauptstadt Magdeburg schreibt den Neubau einer Rettungswache und einer Wohngruppe am Standort Klinikum Olvenstedt aus. Gegenstand dieses Loses (3.10) ist die Vorhangfassade. Die Leistungen umfassen die Montage einer Aluminium-Unterkonstruktion (360 m2), Wärmedämmung aus Mineralwolle (360 m2), Fassadenbekleidung mit Aluminium-Verbundplatten (geklebt und genietet) sowie die Montage von Aluminium-Fensterbänken und Verblendprofilen. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 16.12.2026 bis zum 18.03.2027 geplant.

Neubau einer Rettungswache und Wohngruppe in Magdeburg. Der Auftrag umfasst die Ausführung der Vorhangfassade (Los 3.10) inklusive Aluminium-Unterkonstruktion, Wärmedämmung und Fassadenbekleidung.

Project Location

Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung
  • Bieterangabenverzeichnis
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • E-Rechnung erforderlich
  • Sicherheitsleistung bei Auftragssumme ab 250.000 EUR

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 1988d27b-0c8e-46a8-a06e-26a6e51e2e2b

deen