Öffentliche Ausschreibung Noch 35 Tage

Neubau Rettungswache und Wohngruppe Olvenstedt, Magdeburg - Los 3.10 Vorhangfassade.

Auftraggeber
Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin
Standort
Sachsen-Anhalt, Magdeburg
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
16.12.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 28T
Abgabe
in 35T
Vertragsbeginn
in 106T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: Neubau Rettungswache Olvenstedt und Neubau Wohngruppe Olvenstedt, Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg - Los 3.10 Vorhangfassade

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt Magdeburg schreibt den Neubau einer Rettungswache und einer Wohngruppe am Standort Klinikum Olvenstedt aus. Gegenstand dieses Loses (3.10) ist die Vorhangfassade. Die Leistungen umfassen die Montage einer Aluminium-Unterkonstruktion (360 m2), Wärmedämmung aus Mineralwolle (360 m2), Fassadenbekleidung mit Aluminium-Verbundplatten (geklebt und genietet) sowie die Montage von Aluminium-Fensterbänken und Verblendprofilen. Die Ausführung ist für den Zeitraum vom 16.12.2026 bis zum 18.03.2027 geplant.

Neubau einer Rettungswache und Wohngruppe in Magdeburg. Der Auftrag umfasst die Ausführung der Vorhangfassade (Los 3.10) inklusive Aluminium-Unterkonstruktion, Wärmedämmung und Fassadenbekleidung.

Standort Projekt

Birkenallee 41/43, 39130 Magdeburg, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124
  • Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung
  • Bieterangabenverzeichnis
  • Auszug aus dem Wettbewerbsregister

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe erforderlich
  • E-Rechnung erforderlich
  • Sicherheitsleistung bei Auftragssumme ab 250.000 EUR

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1988d27b-0c8e-46a8-a06e-26a6e51e2e2b

deen