Public tender 36 days left

Abbrucharbeiten einer Fahrzeughalle in Erfurt für den zentralen Fahrdienst des Freistaates Thüringen inklusive fachgerechter Entsorgung gefährlicher Bauabfälle.

Contracting Authority
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
Location
Thüringen, Erfurt
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
02.12.2026
Construction Type & Object Type
Tiefbau / Sonstiges
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 36d
Contract Start
in 93d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Abbrucharbeiten

Project Overview

Das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr schreibt Abbrucharbeiten für den zentralen Fahrdienst des Freistaates Thüringen aus. Gegenstand ist der Ersatzneubau auf der Liegenschaft Ludwig-Erhard-Ring 7 in 99099 Erfurt. Die Leistungen umfassen den Abbruch einer alten Fahrzeughalle (ca. 1.805 m² BGF, 12.850 m³ BRI), die Entsorgung von 1.261 t nicht gefährlichen sowie 577 t gefährlichen Bauabfällen gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz und den Rückbau der Bauwasseranlage. Bieter müssen Fachkundenachweise nach TRGS 524 und TRGS 519 (Asbest) vorlegen.

Abbrucharbeiten der alten Fahrzeughalle am Ludwig-Erhard-Ring 7 in Erfurt. Der Auftrag umfasst den Rückbau eines eingeschossigen Mauerwerksbaus sowie die fachgerechte Entsorgung von gefährlichen und nicht gefährlichen Bauabfällen.

Project Location

Ludwig-Erhard-Ring 7, 99099 Erfurt, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Abbruch einer Fahrzeughalle (1.805 m² BGF, 12.850 m³ BRI), Entsorgung von 1.261 t nicht gefährlichen und 577 t gefährlichen Abfällen, Rückbau Bauwasseranlage.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Fachkundenachweis nach TRGS 524
  • Fachkundenachweis nach TRGS 519 (Asbest)
  • Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärungen gem. Formblatt Eigenerklärung zur Eignung

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Keine Versendung der Vergabeunterlagen in Papierform
  • Öffnung der Angebote unter Ausschluss der Öffentlichkeit
  • Nachforderung von Unterlagen gem. § 16a EU VOB/A teilweise möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 1ae70418-a335-4ddb-ae07-29013938fc9e

deen