Öffentliche Ausschreibung Noch 36 Tage

Abbrucharbeiten einer Fahrzeughalle in Erfurt für den zentralen Fahrdienst des Freistaates Thüringen inklusive fachgerechter Entsorgung gefährlicher Bauabfälle.

Auftraggeber
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
Standort
Thüringen, Erfurt
Abgabefrist
06.10.2026
Vertragsbeginn
02.12.2026
Bauart & Objekttyp
Tiefbau / Sonstiges
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 36T
Vertragsbeginn
in 93T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Abbrucharbeiten

Projektübersicht

Das Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr schreibt Abbrucharbeiten für den zentralen Fahrdienst des Freistaates Thüringen aus. Gegenstand ist der Ersatzneubau auf der Liegenschaft Ludwig-Erhard-Ring 7 in 99099 Erfurt. Die Leistungen umfassen den Abbruch einer alten Fahrzeughalle (ca. 1.805 m² BGF, 12.850 m³ BRI), die Entsorgung von 1.261 t nicht gefährlichen sowie 577 t gefährlichen Bauabfällen gemäß Kreislaufwirtschaftsgesetz und den Rückbau der Bauwasseranlage. Bieter müssen Fachkundenachweise nach TRGS 524 und TRGS 519 (Asbest) vorlegen.

Abbrucharbeiten der alten Fahrzeughalle am Ludwig-Erhard-Ring 7 in Erfurt. Der Auftrag umfasst den Rückbau eines eingeschossigen Mauerwerksbaus sowie die fachgerechte Entsorgung von gefährlichen und nicht gefährlichen Bauabfällen.

Standort Projekt

Ludwig-Erhard-Ring 7, 99099 Erfurt, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Abbruch einer Fahrzeughalle (1.805 m² BGF, 12.850 m³ BRI), Entsorgung von 1.261 t nicht gefährlichen und 577 t gefährlichen Abfällen, Rückbau Bauwasseranlage.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Fachkundenachweis nach TRGS 524
  • Fachkundenachweis nach TRGS 519 (Asbest)
  • Präqualifikationsverzeichnis oder Eigenerklärungen gem. Formblatt Eigenerklärung zur Eignung

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Keine Versendung der Vergabeunterlagen in Papierform
  • Öffnung der Angebote unter Ausschluss der Öffentlichkeit
  • Nachforderung von Unterlagen gem. § 16a EU VOB/A teilweise möglich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1ae70418-a335-4ddb-ae07-29013938fc9e

deen