Public tender 30 days left

Fachplanung technische Ausrüstung (Laborplanung) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT in Augsburg, Leistungsphasen 5-9.

Contracting Authority
Staatliches Bauamt Augsburg
Location
Bayern, Augsburg
Submission deadline
30.09.2026
Contract start
09.11.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Forschungsgebäude
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 25d
Submission
in 30d
Contract Start
in 70d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Laborplanung ab LPH 5

Project Overview

Das Staatliche Bauamt Augsburg schreibt die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 7, Nutzungsspezifische Anlagen) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT aus. Das Projekt umfasst zwei Bauteile: BT 1 (Laborgebäude mit Sonderbereichen wie S3-Bereich, Kantine, Hörsaal) und BT 2 (Versuchstierhaltung mit OP-Saal und Radionuklidbereich). Die Leistungsphasen 5 bis 9 sind zu erbringen. Die Kostenobergrenze für die Kostengruppen 200 bis 600 beträgt 291.554.000 EUR brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Fachplanung technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische Anlagen) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT in Augsburg. Umfasst Laborplanung für zwei Bauteile (BT 1 Laborgebäude, BT 2 Versuchstierhaltung) über insgesamt ca. 13.840 m2 NUF.

Project Location

86156 Augsburg, Deutschland

Financials

HOAI - Bewertung in Anlehnung an die Erweiterte Richtwertmethode nach UfAB V 2.0
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 291.554.000,00 €
Kostenobergrenze (Kostengruppen 200 bis 600) für die Bauaufgabe 291.554.000 EUR brutto

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt III.106.1)
  • Erklärung Bezug Russland
  • Bietergemeinschaftserklärung bei ARGE
  • Nachweis der Deckungssummen bei Versicherungen

Technical details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Sicherheitsleistung durch Einbehalt oder Bankbürgschaft
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 1bc3716b-25ac-4f3c-89c2-9586e1fda19b

deen