Öffentliche Ausschreibung Noch 30 Tage

Fachplanung technische Ausrüstung (Laborplanung) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT in Augsburg, Leistungsphasen 5-9.

Auftraggeber
Staatliches Bauamt Augsburg
Standort
Bayern, Augsburg
Abgabefrist
30.09.2026
Vertragsbeginn
09.11.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Forschungsgebäude
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Fragen
in 25T
Abgabe
in 30T
Vertragsbeginn
in 70T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: Laborplanung ab LPH 5

Projektübersicht

Das Staatliche Bauamt Augsburg schreibt die Fachplanung der technischen Ausrüstung (Anlagengruppe 7, Nutzungsspezifische Anlagen) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT aus. Das Projekt umfasst zwei Bauteile: BT 1 (Laborgebäude mit Sonderbereichen wie S3-Bereich, Kantine, Hörsaal) und BT 2 (Versuchstierhaltung mit OP-Saal und Radionuklidbereich). Die Leistungsphasen 5 bis 9 sind zu erbringen. Die Kostenobergrenze für die Kostengruppen 200 bis 600 beträgt 291.554.000 EUR brutto. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.

Fachplanung technische Ausrüstung, Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische Anlagen) für den Neubau des Forschungsgebäudes ZeIT in Augsburg. Umfasst Laborplanung für zwei Bauteile (BT 1 Laborgebäude, BT 2 Versuchstierhaltung) über insgesamt ca. 13.840 m2 NUF.

Standort Projekt

86156 Augsburg, Deutschland

Finanzen

HOAI - Bewertung in Anlehnung an die Erweiterte Richtwertmethode nach UfAB V 2.0
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 291.554.000,00 €
Kostenobergrenze (Kostengruppen 200 bis 600) für die Bauaufgabe 291.554.000 EUR brutto

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt III.106.1)
  • Erklärung Bezug Russland
  • Bietergemeinschaftserklärung bei ARGE
  • Nachweis der Deckungssummen bei Versicherungen

Technische Details

HOAI LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Sicherheitsleistung durch Einbehalt oder Bankbürgschaft
  • Elektronische Angebotsübermittlung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1bc3716b-25ac-4f3c-89c2-9586e1fda19b

deen