Public tender 5 days left

Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden (Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ingenieurbauwerke).

Contracting Authority
SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH
Location
Hessen, Wiesbaden
Submission deadline
09.09.2026
Contract start
02.11.2026
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
38d ago
Today
Submission
in 5d
Contract Start
in 59d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: had.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
Corrected

Project Overview

Die SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH schreibt die Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld aus. Der Auftrag umfasst die Fachplanung für Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke in verschiedenen Leistungsphasen. Das Projekt beinhaltet drei Erschließungspunkte: zwei Kreisverkehrsplätze an der B455, die nördliche Erschließungsstraße sowie die südliche Erschließungsstraße bis zum Bahnhaltepunkt. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen. Grundlage der Planung sind der Erschließungsplan, Verkehrsuntersuchungen und Mikrosimulationen.

Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden. Umfasst Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke für drei Erschließungspunkte (Kreisverkehrsplätze, Erschließungsstraßen, Radwege).

Project Location

65187 Wiesbaden, Deutschland

Financials

HOAI - Stufenweiser Abruf der Leistungsphasen gemäß HOAI für Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 15.595.000,00 €
KG 500 · Outdoor facilities
1.365.000,00 €
Punkt A: Ingenieurbauwerke 220.000 EUR, Verkehrsanlagen 2.200.000 EUR, Freianlagen 120.000 EUR. Punkt B: Ingenieurbauwerke 645.000 EUR, Verkehrsanlagen 6.450.000 EUR, Freianlagen 500.000 EUR. Punkt C: Ingenieurbauwerke 500.000 EUR, Verkehrsanlagen 5.000.000 EUR, Freianlagen 360.000 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis von mindestens 9 fest angestellten Personen in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens 5 fest angestellten Personen mit Studienabschluss Bauingenieurwesen/Bauwesen
  • Nachweis von Projektleitern mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Mindestumsatz 700.000 EUR gesamt
  • Mindestumsatz 300.000 EUR im Bereich vergleichbarer HOAI-Leistungen

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Studienabschluss Bauingenieurwesen/Bauwesen und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Projektleiter für Verkehrsplanung gem. § 47 HOAI
  • Projektleiter für Bauleitung Verkehrsplanung gem. § 47 HOAI

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweiser Leistungsabruf
  • Elektronische Angebotsabgabe über e-HAD
  • Einhaltung der Sanktionsverordnung
  • Tariftreue und Mindestlohn

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 1c993e0e-9a51-42e4-b7b8-6ff85bc6cb10

deen