Öffentliche Ausschreibung Noch 5 Tage

Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden (Verkehrsanlagen, Freianlagen, Ingenieurbauwerke).

Auftraggeber
SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH
Standort
Hessen, Wiesbaden
Abgabefrist
09.09.2026
Vertragsbeginn
02.11.2026
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 38T
Heute
Abgabe
in 5T
Vertragsbeginn
in 59T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: had.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld, Wiesbaden
Berichtigt

Projektübersicht

Die SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH schreibt die Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld aus. Der Auftrag umfasst die Fachplanung für Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke in verschiedenen Leistungsphasen. Das Projekt beinhaltet drei Erschließungspunkte: zwei Kreisverkehrsplätze an der B455, die nördliche Erschließungsstraße sowie die südliche Erschließungsstraße bis zum Bahnhaltepunkt. Die Leistungen werden stufenweise abgerufen. Grundlage der Planung sind der Erschließungsplan, Verkehrsuntersuchungen und Mikrosimulationen.

Fachplanung für die äußere Erschließung der Stadtentwicklungsmaßnahme Ostfeld in Wiesbaden. Umfasst Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke für drei Erschließungspunkte (Kreisverkehrsplätze, Erschließungsstraßen, Radwege).

Standort Projekt

65187 Wiesbaden, Deutschland

Finanzen

HOAI - Stufenweiser Abruf der Leistungsphasen gemäß HOAI für Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 15.595.000,00 €
KG 500 · Außenanlagen und Freiflächen
1.365.000,00 €
Punkt A: Ingenieurbauwerke 220.000 EUR, Verkehrsanlagen 2.200.000 EUR, Freianlagen 120.000 EUR. Punkt B: Ingenieurbauwerke 645.000 EUR, Verkehrsanlagen 6.450.000 EUR, Freianlagen 500.000 EUR. Punkt C: Ingenieurbauwerke 500.000 EUR, Verkehrsanlagen 5.000.000 EUR, Freianlagen 360.000 EUR.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Nachweis von mindestens 9 fest angestellten Personen in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens 5 fest angestellten Personen mit Studienabschluss Bauingenieurwesen/Bauwesen
  • Nachweis von Projektleitern mit mind. 5 Jahren Berufserfahrung
  • Mindestumsatz 700.000 EUR gesamt
  • Mindestumsatz 300.000 EUR im Bereich vergleichbarer HOAI-Leistungen

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Studienabschluss Bauingenieurwesen/Bauwesen und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Projektleiter für Verkehrsplanung gem. § 47 HOAI
  • Projektleiter für Bauleitung Verkehrsplanung gem. § 47 HOAI

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweiser Leistungsabruf
  • Elektronische Angebotsabgabe über e-HAD
  • Einhaltung der Sanktionsverordnung
  • Tariftreue und Mindestlohn

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Die KI-gestützte Suche spart uns wertvolle Zeit bei der Ausschreibungsrecherche."
CT
Christin Tech
Geschäftsführerin ·Cybay New Media GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1c993e0e-9a51-42e4-b7b8-6ff85bc6cb10

deen