Public tender Deadline passed

Unterhaltsreinigung für das Behördenhaus in Fulda mit einer Gesamtjahresreinigungsfläche von ca. 697.510 m². Vertragslaufzeit 3 Jahre mit Verlängerungsoptionen.

Contracting Authority
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Location
Hessen, Fulda
Submission deadline
Deadline passed
Contract start
01.11.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
46d ago
Submission
12d ago
Today
Contract Start
in 56d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.hessen.de Published on: 22.07.2026 Original Title: Unterhaltsreinigung Behördenhaus Fulda
The deadline for this tender has passed. Find current tenders

Project Overview

Das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-, schreibt die Unterhaltsreinigung für das Behördenhaus in Fulda aus. Die Leistung umfasst eine ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung mit einer Jahresvollreinigungsfläche von ca. 251.729 m² und einer Jahressichtreinigungsfläche von ca. 445.781 m² (insgesamt ca. 697.510 m²). Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst drei Jahre mit einer Option auf viermalige Verlängerung um jeweils sechs Monate. Bieter müssen ihre Eignung durch Referenzen über eine Mindestjahresreinigungsfläche von 700.000 m² nachweisen und sich zur Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) des Personals verpflichten. Die Abgabe der Angebote erfolgt ausschließlich elektronisch.

Ergebnisorientierte Unterhaltsreinigung für das Behördenhaus in Fulda mit einer Gesamtjahresreinigungsfläche von ca. 697.510 m². Der Auftrag umfasst die Durchführung der Unterhaltsreinigung gemäß den Vergabeunterlagen.

Project Location

Am Hopfengarten 3, 36037 Fulda, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zur Eignung
  • Referenznachweis über Mindestjahresreinigungsfläche von 700.000 m²
  • Einwilligung zur Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP)
  • Verpflichtungserklärung nach § 5 HVTG

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Elektronische Angebotsabgabe über AI Bietercockpit zwingend erforderlich
  • Zuverlässigkeitsüberprüfung (ZÜP) durch das Hessische Landeskriminalamt für eingesetztes Personal
  • Option auf viermalige Verlängerung um je sechs Monate

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 1d687f59-a8ff-4c2a-91d8-9b1517e63184

deen