Public tender 7 days left

Entsorgung von ca. 2.000 m³ PFAS-haltigen Bodenmassen für den Neubau der Feuerwache in Bad Segeberg, aufgeteilt in zwei Lose.

Contracting Authority
Stadt Bad Segeberg - Der Bürgermeister -
Location
Schleswig-Holstein, Bad Segeberg
Submission deadline
10.09.2026
Contract start
12.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
52d ago
Today
Submission
in 7d
Contract Start
in 39d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsches-ausschreibungsblatt.de Published on: 03.09.2026 Original Title: Bodenentsorgung / Entsorgung PFAS-haltiger Böden
Corrected

Project Overview

Die Stadt Bad Segeberg schreibt die fachgerechte Verladung, den Transport und die Entsorgung von PFAS-haltigen Bodenmassen aus. Im Zuge des Neubaus der Feuerwache sind ca. 2.000 m³ Bodenmaterial angefallen, die derzeit in Haufwerken zwischengelagert sind. Die Leistung ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 umfasst ca. 880 m³ der Verwertungskategorie VK 1, Los 2 umfasst ca. 1.020 m³ der Verwertungskategorien VK 2 und VK 3. Die Arbeiten werden fachgutachterlich begleitet. Die Eignung ist durch ein Entsorgungskonzept und den Nachweis als Entsorgungsfachbetrieb gemäß § 56 KrWG zu belegen.

Fachgerechte Verladung, Transport und Entsorgung von ca. 2.000 m³ PFAS-haltigen Bodenmassen im Rahmen einer Bodensanierung für den Neubau der Feuerwache in Bad Segeberg.

Project Location

Lübecker Straße 9, 23795 Bad Segeberg, DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Nachweis als Entsorgungsfachbetrieb gem. § 56 KrWG
  • Entsorgungskonzept mit Angabe der geplanten Entsorgungsstellen
  • Aufstellung geeigneter Entsorgungswege

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Fachgutachterliche Begleitung aufgrund PFAS-Belastung
  • Aufteilung in zwei Lose nach Verwertungskategorien
  • Elektronische Rechnungsstellung erlaubt

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The AI-powered search saves us valuable time in our tender research process."
CT
Christin Tech

Notice ID: 1e76832c-59ad-462c-b95a-4615a0fc3930

deen