Public tender 13 days left

Interimsvergabe der Unterhaltsreinigung für die Universität Augsburg in fünf Losen mit einer Gesamtfläche von ca. 190.000 m² bis maximal 30. September 2027.

Contracting Authority
Universität Augsburg
Location
Bayern
Submission deadline
17.09.2026
Contract start
01.10.2026
Scope
EU-wide
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 13d
Contract Start
in 27d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 04.09.2026 Original Title: INTERIMSVERGABE Unterhaltsreinigung der Universität Augsburg
Corrected

Project Overview

Die Universität Augsburg schreibt die Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden als Interimsauftrag aus. Der Leistungszeitraum beginnt am 1. Oktober 2026 und endet spätestens am 30. September 2027. Die Reinigungsleistungen umfassen die Pflege von textilen und nicht-textilen Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen, haustechnischen Anlagen sowie der Raumausstattung. Die Gesamtfläche verteilt sich auf fünf Lose mit einer Gesamtfläche von ca. 190.000 m². Die Vergabe erfolgt als Interimsmaßnahme aufgrund eines laufenden Nachprüfungsverfahrens für den regulären Auftrag. Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Basis des wirtschaftlichsten Angebots (Preiskriterium).

Interimsvergabe für die Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg. Die Leistung umfasst die Reinigung und Pflege von Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen, haustechnischen Anlagen sowie der Raumausstattung auf einer Gesamtfläche von über 190.000 m².

Project Location

Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Referenzen Unterhaltsreinigung
  • Nachweis Umsatz letzte drei Geschäftsjahre
  • Nachweis Haftpflichtversicherung
  • Erklärung zu Unterauftragnehmern
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Abs. 3 der Verordnung (EU) 2022/576

Role Qualifications

  • Objektleitung mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Projekten
  • Fachkräfte mit Ausbildung im Gebäudereinigerhandwerk

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Interimsauftrag bis maximal 30. September 2027
  • Vergütung nach erbrachten Reinigungsstunden
  • Erweitertes polizeiliches Führungszeugnis für Reinigungskräfte erforderlich
  • E-Rechnungspflicht

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 1f15e4cb-bc54-410c-9d71-09dc5f17cf0e

deen