Öffentliche Ausschreibung Noch 13 Tage

Interimsvergabe der Unterhaltsreinigung für die Universität Augsburg in fünf Losen mit einer Gesamtfläche von ca. 190.000 m² bis maximal 30. September 2027.

Auftraggeber
Universität Augsburg
Standort
Bayern
Abgabefrist
17.09.2026
Vertragsbeginn
01.10.2026
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 13T
Vertragsbeginn
in 27T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: INTERIMSVERGABE Unterhaltsreinigung der Universität Augsburg
Berichtigt

Projektübersicht

Die Universität Augsburg schreibt die Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden als Interimsauftrag aus. Der Leistungszeitraum beginnt am 1. Oktober 2026 und endet spätestens am 30. September 2027. Die Reinigungsleistungen umfassen die Pflege von textilen und nicht-textilen Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen, haustechnischen Anlagen sowie der Raumausstattung. Die Gesamtfläche verteilt sich auf fünf Lose mit einer Gesamtfläche von ca. 190.000 m². Die Vergabe erfolgt als Interimsmaßnahme aufgrund eines laufenden Nachprüfungsverfahrens für den regulären Auftrag. Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Basis des wirtschaftlichsten Angebots (Preiskriterium).

Interimsvergabe für die Unterhaltsreinigung in verschiedenen Gebäuden der Universität Augsburg. Die Leistung umfasst die Reinigung und Pflege von Fußbodenbelägen, sanitären Anlagen, haustechnischen Anlagen sowie der Raumausstattung auf einer Gesamtfläche von über 190.000 m².

Standort Projekt

Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Referenzen Unterhaltsreinigung
  • Nachweis Umsatz letzte drei Geschäftsjahre
  • Nachweis Haftpflichtversicherung
  • Erklärung zu Unterauftragnehmern
  • Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Abs. 3 der Verordnung (EU) 2022/576

Rollenqualifikationen

  • Objektleitung mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Projekten
  • Fachkräfte mit Ausbildung im Gebäudereinigerhandwerk

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Interimsauftrag bis maximal 30. September 2027
  • Vergütung nach erbrachten Reinigungsstunden
  • Erweitertes polizeiliches Führungszeugnis für Reinigungskräfte erforderlich
  • E-Rechnungspflicht

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 1f15e4cb-bc54-410c-9d71-09dc5f17cf0e

deen