Public tender 25 days left

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks (Standard) und IT-Zusatzleistungen für das ITZBund im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit einem Volumen von bis zu 55,2 Mio. EUR.

Contracting Authority
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Location
Deutschlandweit
Submission deadline
29.09.2026
Project value
55.200.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
134d ago
Today
Submission
in 25d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: evergabe-online.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Standard und Zusatzleistungen Los 1: ITZBund
Corrected

Project Overview

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Auftrag des Informationstechnikzentrums Bund (ITZBund) die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Standard sowie zugehörige IT-Dienstleistungen aus. Es handelt sich um ein Los im Rahmen einer größeren Beschaffungsmaßnahme, die in fünf Lose unterteilt ist. Der Auftrag umfasst eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 12 Monaten und der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Das maximale Abrufvolumen beträgt 55.200.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen nachweisen sowie spezifische Anforderungen an Nachhaltigkeit und Unternehmensgröße erfüllen. Eine Zuschlagslimitierung stellt sicher, dass ein Bieter nur für maximal ein Los den Zuschlag erhält.

Beschaffung von nachhaltigen, produktneutralen Notebooks der Kategorie Standard inklusive Zusatzleistungen für das Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund).

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 55.200.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz IT-Hardware 1.000.000 EUR netto pro Jahr
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto pro Jahr
  • Mindestmitarbeiterzahl 25 pro Jahr

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Bieter können nur für maximal ein Los den Zuschlag erhalten
  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 55.200.000 EUR netto
  • Berücksichtigung von Kriterien zur nachhaltigen Beschaffung von IT

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"The onboarding impressed me – Tender Zen created a search profile directly from our company website."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Notice ID: 1fa84ff6-7853-4a1f-bb2e-182a7018eace

deen