Öffentliche Ausschreibung Noch 25 Tage

Beschaffung von nachhaltigen Notebooks (Standard) und IT-Zusatzleistungen für das ITZBund im Rahmen einer Rahmenvereinbarung mit einem Volumen von bis zu 55,2 Mio. EUR.

Auftraggeber
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI
Standort
Deutschlandweit
Abgabefrist
29.09.2026
Projektvolumen
55.200.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 134T
Heute
Abgabe
in 25T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: evergabe-online.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Nachhaltige Notebooks (produktneutral) der Kategorie Standard und Zusatzleistungen Los 1: ITZBund
Berichtigt

Projektübersicht

Das Beschaffungsamt des BMI schreibt im Auftrag des Informationstechnikzentrums Bund (ITZBund) die Lieferung von nachhaltigen Notebooks der Kategorie Standard sowie zugehörige IT-Dienstleistungen aus. Es handelt sich um ein Los im Rahmen einer größeren Beschaffungsmaßnahme, die in fünf Lose unterteilt ist. Der Auftrag umfasst eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 12 Monaten und der Option auf dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Das maximale Abrufvolumen beträgt 55.200.000 EUR netto. Bieter müssen ihre Leistungsfähigkeit durch Referenzen im Bereich IT-Hardware-Lieferung und IT-Service-Dienstleistungen nachweisen sowie spezifische Anforderungen an Nachhaltigkeit und Unternehmensgröße erfüllen. Eine Zuschlagslimitierung stellt sicher, dass ein Bieter nur für maximal ein Los den Zuschlag erhält.

Beschaffung von nachhaltigen, produktneutralen Notebooks der Kategorie Standard inklusive Zusatzleistungen für das Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund).

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 55.200.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung Ausschlussgründe gemäß §§ 123, 124 GWB
  • Eigenerklärung Sanktionen Russland
  • Nachweis Partnerstatus beim Hersteller
  • Nachweis Qualitätsmanagementsystem DIN EN ISO 9001:2015
  • Mindestumsatz IT-Hardware 1.000.000 EUR netto pro Jahr
  • Mindestumsatz IT-Dienstleistungen 50.000 EUR netto pro Jahr
  • Mindestmitarbeiterzahl 25 pro Jahr

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Zuschlagslimitierung: Bieter können nur für maximal ein Los den Zuschlag erhalten
  • Rahmenvereinbarung mit einem Höchstwert von 55.200.000 EUR netto
  • Berücksichtigung von Kriterien zur nachhaltigen Beschaffung von IT

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Das Onboarding hat mich beeindruckt – Tender Zen hat ein Suchprofil direkt von unserer Unternehmenswebsite erstellt."
LM
Leon Müller
Business Development Manager ·MaibornWolff GmbH

Bekanntmachungs-ID: 1fa84ff6-7853-4a1f-bb2e-182a7018eace

deen