Public tender 72 days left

Bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98. Umfassende Ingenieurbau- und Ausstattungstätigkeiten mit einer Laufzeit bis 2031.

Contracting Authority
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
Location
Baden-Württemberg, Waldshut-Tiengen
Submission deadline
12.11.2026
Contract start
01.04.2027
Construction Type & Object Type
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Scope
EU-wide
Timeline
Published
29d ago
Today
Submission
in 72d
Contract Start
in 212d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabe.autobahn.de Published on: 01.09.2026 Original Title: A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
Corrected

Project Overview

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98 aus. Das Projekt ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 umfasst den bergmännischen Vortrieb, Spritzbeton- und Ankerarbeiten, während Los 2 die betriebstechnische Ausstattung inklusive umfangreicher Kabelverlegung beinhaltet. Die Vergabe erfolgt gemeinsam an den Bieter mit den höchsten Wertungspunkten, wobei der Preis zu 80% und eine Beschleunigungsregelung für die Bauphase 2 zu 20% in die Bewertung einfließen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von April 2027 bis April 2031.

Bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98. Der Auftrag umfasst bergmännischen Vortrieb, Spritzbetonarbeiten, Tunnelausstattung sowie umfangreiche Kabelverlegungsarbeiten.

Project Location

79761 Waldshut-Tiengen, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Mindestjahresumsatz von 15.000.000,00 EUR brutto in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens drei vergleichbaren Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Gültige Präqualifikationsnachweise (PQ VOB) für die Leistungsbereiche 312-01 und 312-03

Role Qualifications

  • Technisches Leitungspersonal mit nachgewiesener Erfahrung
  • Sprengberechtigtes Personal gemäß § 7 Sprengstoffgesetz

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Vergabe erfolgt als Gesamtpaket für beide Lose
  • Beschleunigungsregelung für Bauphase 2 als Wertungskriterium
  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"We reduced our weekly tender research from 6 hours to under 1 hour – and even find more qualifying tenders."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau

Notice ID: 20c7be7e-4429-435c-9e61-88f608b6531a

deen