Öffentliche Ausschreibung Noch 72 Tage

Bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98. Umfassende Ingenieurbau- und Ausstattungstätigkeiten mit einer Laufzeit bis 2031.

Auftraggeber
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest
Standort
Baden-Württemberg, Waldshut-Tiengen
Abgabefrist
12.11.2026
Vertragsbeginn
01.04.2027
Bauart & Objekttyp
Ingenieurbau / Verkehrsbauwerk
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 29T
Heute
Abgabe
in 72T
Vertragsbeginn
in 212T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: vergabe.autobahn.de Veröffentlicht am: 01.09.2026 Originaltitel: A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
Berichtigt

Projektübersicht

Die Autobahn GmbH des Bundes schreibt die bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98 aus. Das Projekt ist in zwei Lose unterteilt: Los 1 umfasst den bergmännischen Vortrieb, Spritzbeton- und Ankerarbeiten, während Los 2 die betriebstechnische Ausstattung inklusive umfangreicher Kabelverlegung beinhaltet. Die Vergabe erfolgt gemeinsam an den Bieter mit den höchsten Wertungspunkten, wobei der Preis zu 80% und eine Beschleunigungsregelung für die Bauphase 2 zu 20% in die Bewertung einfließen. Die Vertragslaufzeit erstreckt sich von April 2027 bis April 2031.

Bau- und betriebstechnische Nachrüstung der Tunnel Bürgerwald und Heidenäckertunnel an der A98. Der Auftrag umfasst bergmännischen Vortrieb, Spritzbetonarbeiten, Tunnelausstattung sowie umfangreiche Kabelverlegungsarbeiten.

Standort Projekt

79761 Waldshut-Tiengen, Deutschland

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Mindestjahresumsatz von 15.000.000,00 EUR brutto in den letzten 3 Jahren
  • Nachweis von mindestens drei vergleichbaren Referenzen aus den letzten 5 Jahren
  • Gültige Präqualifikationsnachweise (PQ VOB) für die Leistungsbereiche 312-01 und 312-03

Rollenqualifikationen

  • Technisches Leitungspersonal mit nachgewiesener Erfahrung
  • Sprengberechtigtes Personal gemäß § 7 Sprengstoffgesetz

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Vergabe erfolgt als Gesamtpaket für beide Lose
  • Beschleunigungsregelung für Bauphase 2 als Wertungskriterium
  • Einhaltung der FSR-Verordnung (EU) 2022/2560

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Wir haben unsere wöchentliche Ausschreibungsrecherche von 6 Stunden auf unter 1 Stunde reduziert – und finden dabei sogar mehr qualifizierende Ausschreibungen."
Sascha Bahlau
Sascha Bahlau
Geschäftsführer ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 20c7be7e-4429-435c-9e61-88f608b6531a

deen