Public tender 34 days left

Gebäudereinigung für die Stadt Premnitz: Unterhalts-, Sonder- sowie Glas- und Rahmenreinigungen in zwei Losen für diverse städtische Objekte.

Contracting Authority
Stadt Premnitz
Location
Brandenburg, Premnitz
Submission deadline
06.10.2026
Contract start
01.02.2027
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Questions
in 28d
Submission
in 34d
Contract Start
in 152d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: vergabemarktplatz.brandenburg.de Published on: 02.09.2026 Original Title: Gebäudereinigung: Stadt Premnitz

Project Overview

Die Stadt Premnitz schreibt Reinigungsdienstleistungen in zwei Losen aus. Los 1 umfasst Unterhalts- und Sonderreinigungen in diversen Objekten mit einer jährlichen Reinigungsfläche von ca. 1.890.000 m². Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung mit einer Glasfläche von ca. 4.330 m², die in der Regel zweimal jährlich beidseitig zu reinigen ist. Die Vertragslaufzeit beginnt am 01.02.2027 und endet am 31.01.2029, mit einer Option auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die Vergabe erfolgt nach den Kriterien Angebotspreis (55%) und Produktivstunden (45%).

Die Stadt Premnitz schreibt Unterhalts- und Sonderreinigungen (Los 1) sowie Glas- und Rahmenreinigungen (Los 2) für diverse städtische Objekte aus. Die Leistungen umfassen eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 1.890.000 m² für Unterhaltsreinigung und ca. 4.330 m² Glasfläche.

Project Location

14727 Premnitz, Deutschland

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eintragung in Berufs- oder Handelsregister
  • Referenzliste mit mindestens drei vergleichbaren Referenzen
  • Eigenerklärung zur Haftpflichtversicherung
  • Angabe zu Unteraufträgen

Technical details

Besondere Bedingungen

  • EU-Sanktionsregelung Russland
  • E-Rechnung erforderlich
  • Zuschlagskriterien: 55% Preis, 45% Produktivstunden

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 20d365d8-151b-4405-9b75-e031f22c3e6d

deen