Public tender 29 days left

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau eines Ärztehauses in Wendlingen am Neckar gemäß HOAI.

Contracting Authority
Stadt Wendlingen am Neckar
Location
Baden-Württemberg, Wendlingen am Neckar
Submission deadline
29.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
3d ago
Today
Questions
in 22d
Submission
in 29d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: dtvp.de Published on: 28.08.2026 Original Title: Fachplanung technische Gebäudeausrüstung HLS gem. HOAI für den Umbau eines Ärztehaus

Project Overview

Die Stadt Wendlingen am Neckar schreibt die Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau des Ärztehauses in der Weberstraße 16 und 18 aus. Ziel ist die Modernisierung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen für verschiedene medizinische Nutzungen, darunter eine Neuropraxis, eine onkologische Schwerpunktpraxis und eine Allgemeinarztpraxis. Der Leistungsumfang orientiert sich an den Grundleistungen der HOAI (§ 55 Abs. 1). Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich der Trinkwasserhygiene, barrierefreier Sanitäranlagen sowie spezifischer Lüftungskonzepte für immunsupprimierte Patienten. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 4.

Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau eines Ärztehauses in Wendlingen am Neckar. Der Auftrag umfasst die Planung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen unter Berücksichtigung von Bestandsnutzung und spezifischen Anforderungen für Arztpraxen.

Project Location

Weberstraße 16 und 18, 73240 Wendlingen am Neckar, Deutschland

Financials

HOAI - Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung HLS gem. §§ 53, 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI.
Construction costs (DIN 276)
KG 400 · Building – technical installations
500.000,00 €
Anrechenbare Kosten für die Technische Gebäudeausrüstung HLS betragen mind. 500.000,00 EUR brutto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Umsatznachweis von mind. 75.000,00 EUR im Bereich TGA HLS
  • Eintragung Projektleiter bei Ingenieurkammer
  • Berufserfahrung Projektleiter mind. 5 Jahre
  • Berufserfahrung stellv. Projektleiter mind. 3 Jahre
  • Vorlage von 2 Referenzen mit mind. 40% Leistungserbringung

Role Qualifications

  • Projektleiter mit Eintragung bei Ingenieurkammer und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 3 Jahren Berufserfahrung

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4

Besondere Bedingungen

  • Bauen im Bestand
  • Anschluss an städtisches Wärmenetz oder Wärmepumpe
  • Anforderungen an Raumlufttechnik für immunsupprimierte Patienten
  • Barrierefreie Sanitäranlagen

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 239d3f8c-54b1-44cf-9f44-7285bb6f0a56

deen