Öffentliche Ausschreibung Noch 29 Tage

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau eines Ärztehauses in Wendlingen am Neckar gemäß HOAI.

Auftraggeber
Stadt Wendlingen am Neckar
Standort
Baden-Württemberg, Wendlingen am Neckar
Abgabefrist
29.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 3T
Heute
Fragen
in 22T
Abgabe
in 29T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: dtvp.de Veröffentlicht am: 28.08.2026 Originaltitel: Fachplanung technische Gebäudeausrüstung HLS gem. HOAI für den Umbau eines Ärztehaus

Projektübersicht

Die Stadt Wendlingen am Neckar schreibt die Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau des Ärztehauses in der Weberstraße 16 und 18 aus. Ziel ist die Modernisierung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen für verschiedene medizinische Nutzungen, darunter eine Neuropraxis, eine onkologische Schwerpunktpraxis und eine Allgemeinarztpraxis. Der Leistungsumfang orientiert sich an den Grundleistungen der HOAI (§ 55 Abs. 1). Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich der Trinkwasserhygiene, barrierefreier Sanitäranlagen sowie spezifischer Lüftungskonzepte für immunsupprimierte Patienten. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 bis 4.

Fachplanung der technischen Gebäudeausrüstung (HLS) für den Umbau eines Ärztehauses in Wendlingen am Neckar. Der Auftrag umfasst die Planung von Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen unter Berücksichtigung von Bestandsnutzung und spezifischen Anforderungen für Arztpraxen.

Standort Projekt

Weberstraße 16 und 18, 73240 Wendlingen am Neckar, Deutschland

Finanzen

HOAI - Leistungsbild Technische Gebäudeausrüstung HLS gem. §§ 53, 55 HOAI i. V. m. Anlage 15 HOAI.
Baukosten nach DIN 276
KG 400 · Bauwerk – Technische Anlagen
500.000,00 €
Anrechenbare Kosten für die Technische Gebäudeausrüstung HLS betragen mind. 500.000,00 EUR brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Umsatznachweis von mind. 75.000,00 EUR im Bereich TGA HLS
  • Eintragung Projektleiter bei Ingenieurkammer
  • Berufserfahrung Projektleiter mind. 5 Jahre
  • Berufserfahrung stellv. Projektleiter mind. 3 Jahre
  • Vorlage von 2 Referenzen mit mind. 40% Leistungserbringung

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit Eintragung bei Ingenieurkammer und 5 Jahren Berufserfahrung
  • Stellvertretender Projektleiter mit 3 Jahren Berufserfahrung

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4

Besondere Bedingungen

  • Bauen im Bestand
  • Anschluss an städtisches Wärmenetz oder Wärmepumpe
  • Anforderungen an Raumlufttechnik für immunsupprimierte Patienten
  • Barrierefreie Sanitäranlagen

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Mit Zen AI konzentrieren wir uns gezielt auf relevante Projekte und sparen wertvolle Zeit."
MK
Mario Kötter
Projektleiter ·cadventure GmbH

Bekanntmachungs-ID: 239d3f8c-54b1-44cf-9f44-7285bb6f0a56

deen