Public tender 31 days left

Beschaffung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme für das Fraunhofer IKTS-HD im Rahmen eines geförderten Forschungsprojektes.

Contracting Authority
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTS
Location
Thüringen
Submission deadline
05.10.2026
Project value
200.000,00 €
Scope
EU-wide
Timeline
Published
Today
Submission
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: deutsche-evergabe.de Published on: 04.09.2026 Original Title: Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)

Project Overview

Das Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme (IKTS) schreibt die Lieferung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme aus. Das Gerät soll am Standort für Forschungs-, Entwicklungs- und Kleinserienprozesse eingesetzt werden, wobei eine homogene Druck- und Temperaturverteilung über die gesamte Bauteilfläche zwingend erforderlich ist. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen eines durch den Freistaat Thüringen geförderten Projektes mit einer Budgetobergrenze von 200.000,00 Euro netto. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren unter Berücksichtigung von Qualitätskriterien (65%) und dem Preis (35%).

Beschaffung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme aus Glas und Keramik mittels thermoplastischer Folien für das Fraunhofer IKTS-HD. Das Gerät dient der Durchführung reproduzierbarer, druck- und temperaturgestützter Laminationsprozesse in Forschungs- und Kleinserienprojekten.

Project Location

Deutschland

Financials

Projektwert 200.000,00 €

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 GWB
  • Eigenerklärung zur Export-Klassifizierung
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktion EU Nr. 833-2014
  • Bankbürgschaft
  • Nachweis von mindestens drei vergleichbaren Referenzen seit 2022

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Budgetobergrenze 200.000,00 Euro netto
  • Förderung durch Freistaat Thüringen (TAB-Projekt 2025 FGI 0016)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 23fa2927-4651-4a22-b3f5-2c053df02aae

deen