Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Beschaffung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme für das Fraunhofer IKTS-HD im Rahmen eines geförderten Forschungsprojektes.

Auftraggeber
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTS
Standort
Thüringen
Abgabefrist
05.10.2026
Projektvolumen
200.000,00 €
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
Heute
Abgabe
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: deutsche-evergabe.de Veröffentlicht am: 04.09.2026 Originaltitel: Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)

Projektübersicht

Das Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme (IKTS) schreibt die Lieferung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme aus. Das Gerät soll am Standort für Forschungs-, Entwicklungs- und Kleinserienprozesse eingesetzt werden, wobei eine homogene Druck- und Temperaturverteilung über die gesamte Bauteilfläche zwingend erforderlich ist. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen eines durch den Freistaat Thüringen geförderten Projektes mit einer Budgetobergrenze von 200.000,00 Euro netto. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren unter Berücksichtigung von Qualitätskriterien (65%) und dem Preis (35%).

Beschaffung eines Autoklaven zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme aus Glas und Keramik mittels thermoplastischer Folien für das Fraunhofer IKTS-HD. Das Gerät dient der Durchführung reproduzierbarer, druck- und temperaturgestützter Laminationsprozesse in Forschungs- und Kleinserienprojekten.

Standort Projekt

Deutschland

Finanzen

Projektwert 200.000,00 €

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zu Ausschlussgründen nach § 123 und § 124 GWB
  • Eigenerklärung zur Export-Klassifizierung
  • Eigenerklärung zur Einhaltung der Russlandsanktion EU Nr. 833-2014
  • Bankbürgschaft
  • Nachweis von mindestens drei vergleichbaren Referenzen seit 2022

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Budgetobergrenze 200.000,00 Euro netto
  • Förderung durch Freistaat Thüringen (TAB-Projekt 2025 FGI 0016)
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 23fa2927-4651-4a22-b3f5-2c053df02aae

deen