Public tender 31 days left

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen: Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI.

Contracting Authority
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Location
Bayern, Gunzenhausen
Submission deadline
07.10.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sportanlage
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Participation
in 31d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: subreport.de Published on: 05.09.2026 Original Title: Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen

Project Overview

Der Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (HLS) für die Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen aus. Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI 2021 für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8. Die Gesamtkosten des Bauvorhabens werden auf ca. 18,029 Mio. € brutto geschätzt. Das Verfahren erfolgt in zwei Stufen mit einem Teilnahmewettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 und 2.

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen. Beauftragung der Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 nach HOAI.

Project Location

Gunzenhausen, Deutschland

Financials

HOAI - Honorar nach HOAI 2021, stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-9.
Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 18.029.000,00 €
Gesamtkosten (KG 300 – 700, ohne KG 600) nach DIN 276 geschätzt auf ca. 18,029 Mio. € brutto.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 44, 75 VgV
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1,5 Mio. EUR
  • Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 123, 124 GWB

Role Qualifications

  • Projektleiter mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Sporthallenprojekten
  • Fachplaner HLS mit Qualifikation nach HOAI

Technical details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungstermin in Stufe 2
  • Eignungsleihe nach § 47 VgV zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"I think the tool is so cool that I've already told two other companies about it."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Notice ID: 241e4640-ae6a-4c03-af9b-3bdcd745af65

deen