Öffentliche Ausschreibung Noch 31 Tage

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen: Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI.

Auftraggeber
Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
Standort
Bayern, Gunzenhausen
Abgabefrist
07.10.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sportanlage
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Teilnahme
in 31T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: subreport.de Veröffentlicht am: 05.09.2026 Originaltitel: Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen

Projektübersicht

Der Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen schreibt die Fachplanung der Technischen Ausrüstung (HLS) für die Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen aus. Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI 2021 für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8. Die Gesamtkosten des Bauvorhabens werden auf ca. 18,029 Mio. € brutto geschätzt. Das Verfahren erfolgt in zwei Stufen mit einem Teilnahmewettbewerb. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, beginnend mit den Leistungsphasen 1 und 2.

Generalsanierung der Dreifachsporthalle in Gunzenhausen. Beauftragung der Fachplanung Technische Ausrüstung (HLS) für die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 nach HOAI.

Standort Projekt

Gunzenhausen, Deutschland

Finanzen

HOAI - Honorar nach HOAI 2021, stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1-9.
Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 18.029.000,00 €
Gesamtkosten (KG 300 – 700, ohne KG 600) nach DIN 276 geschätzt auf ca. 18,029 Mio. € brutto.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eignung zur Berufsausübung nach § 44, 75 VgV
  • Nachweis der Bauvorlageberechtigung
  • Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssumme 1,5 Mio. EUR
  • Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 123, 124 GWB

Rollenqualifikationen

  • Projektleiter mit nachgewiesener Erfahrung in vergleichbaren Sporthallenprojekten
  • Fachplaner HLS mit Qualifikation nach HOAI

Technische Details

HOAI LP1LP2LP3LP4LP5LP6LP7LP8LP9

Besondere Bedingungen

  • Stufenweise Beauftragung
  • Verhandlungstermin in Stufe 2
  • Eignungsleihe nach § 47 VgV zulässig
  • Elektronische Rechnungsstellung erforderlich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Ich finde das Tool so gut, dass ich direkt zwei weiteren Unternehmen davon erzählt habe."
RS
Robin Schönbach
Lead Business Developer ·Kaulquappe

Bekanntmachungs-ID: 241e4640-ae6a-4c03-af9b-3bdcd745af65

deen