Public tender 3 days left

Installation von medizinischen Gasversorgungsanlagen und Rohrleitungen im Klinikum Neumarkt.

Contracting Authority
Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern
Location
Bayern, Neumarkt in der Oberpfalz
Submission deadline
03.09.2026
Contract start
07.12.2026
Construction Type & Object Type
Haustechnik / Krankenhaus
Scope
EU-wide
Timeline
Published
45d ago
Questions
10d ago
Today
Submission
in 3d
Contract Start
in 98d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: meinauftrag.rib.de Published on: 17.07.2026 Original Title: Medizinische Gase 2A

Project Overview

Das Klinikum Neumarkt schreibt die Installation medizinischer Gasversorgungsanlagen aus. Der Leistungsumfang umfasst die Verlegung von ca. 3.800 m Kupferrohrleitungen (DN 6-40), die Montage von 5 Bereichskontrolleinheiten, 120 Absperreinrichtungen sowie 120 Entnahmeeinrichtungen für verschiedene medizinische Gase (O2, VAC, DL5, DL8, NGA). Zudem ist die Demontage von ca. 540 m bestehender Kupferleitungen (DN 8-40) erforderlich. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis Mai 2028 geplant.

Installation von ca. 3.800 m Kupferrohrleitungen für medizinische Gase (DN 6-40), Montage von 5 Bereichskontrolleinheiten, 120 Absperreinrichtungen sowie 120 Entnahmeeinrichtungen für O2, Vakuum und Druckluft im Klinikum Neumarkt.

Project Location

92318 Neumarkt in der Oberpfalz, DEU

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 6e EU VOB/A
  • Eigenerklärung nach Art. 5 k) Abs. 1 EU-VO Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis der Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Demontage von ca. 540 m Kupferleitungen DN 8-40
  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A möglich

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen helps us discover relevant tenders we would have otherwise missed."
RT
Robert Tech

Notice ID: 251f8e42-c129-4055-baf7-e8b76d3d5e8d

deen