Öffentliche Ausschreibung Noch 3 Tage

Installation von medizinischen Gasversorgungsanlagen und Rohrleitungen im Klinikum Neumarkt.

Auftraggeber
Regierung von Mittelfranken, Vergabekammer Nordbayern
Standort
Bayern, Neumarkt in der Oberpfalz
Abgabefrist
03.09.2026
Vertragsbeginn
07.12.2026
Bauart & Objekttyp
Haustechnik / Krankenhaus
Reichweite
EU-weit
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 45T
Fragen
vor 10T
Heute
Abgabe
in 3T
Vertragsbeginn
in 98T
Vergabeunterlagen zusammenfassen lassen

Die KI liest alle Dokumente und schreibt heraus, was gefordert ist: Leistungen, Eignungskriterien, Fristen. Kostenlos, ohne Kreditkarte.

Quelle: meinauftrag.rib.de Veröffentlicht am: 17.07.2026 Originaltitel: Medizinische Gase 2A

Projektübersicht

Das Klinikum Neumarkt schreibt die Installation medizinischer Gasversorgungsanlagen aus. Der Leistungsumfang umfasst die Verlegung von ca. 3.800 m Kupferrohrleitungen (DN 6-40), die Montage von 5 Bereichskontrolleinheiten, 120 Absperreinrichtungen sowie 120 Entnahmeeinrichtungen für verschiedene medizinische Gase (O2, VAC, DL5, DL8, NGA). Zudem ist die Demontage von ca. 540 m bestehender Kupferleitungen (DN 8-40) erforderlich. Die Ausführung ist für den Zeitraum von Dezember 2026 bis Mai 2028 geplant.

Installation von ca. 3.800 m Kupferrohrleitungen für medizinische Gase (DN 6-40), Montage von 5 Bereichskontrolleinheiten, 120 Absperreinrichtungen sowie 120 Entnahmeeinrichtungen für O2, Vakuum und Druckluft im Klinikum Neumarkt.

Standort Projekt

92318 Neumarkt in der Oberpfalz, DEU

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen nach § 6e EU VOB/A
  • Eigenerklärung nach Art. 5 k) Abs. 1 EU-VO Nr. 833/2014
  • Nachweis der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister
  • Nachweis der Präqualifikation oder Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt 124)

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Demontage von ca. 540 m Kupferleitungen DN 8-40
  • Nachforderung fehlender Unterlagen gemäß § 16a EU VOB/A möglich

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen hilft uns, relevante Ausschreibungen zu entdecken, die wir sonst verpasst hätten."
RT
Robert Tech
Geschäftsführer ·assecor GmbH

Bekanntmachungs-ID: 251f8e42-c129-4055-baf7-e8b76d3d5e8d

deen