Public tender 20 days left

Rahmenvertrag für Trockenbau-Instandhaltungsarbeiten und Zeitvertragsarbeiten in Hannover, unterteilt in 8 Lose mit einer Laufzeit von 2 Jahren.

Contracting Authority
Landeshauptstadt Hannover – Fachbereich Gebäudemanagement
Location
Niedersachsen, Hannover
Submission deadline
21.09.2026
Construction Type & Object Type
Hochbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 20d
Published on: 31.08.2026 Original Title: 19-0025-26 Rahmenvertrag Zeitvertragsarbeiten, Instandhaltung Trockenbauarbeiten

Project Overview

Die Landeshauptstadt Hannover schreibt einen Rahmenvertrag für Zeitvertragsarbeiten und Instandhaltungsleistungen im Bereich Trockenbau aus. Der Auftrag ist in 8 Lose unterteilt, wobei pro Auftragnehmer maximal zwei Lose vergeben werden. Die Leistungen umfassen neben regulären Instandhaltungsarbeiten auch Notfalleinsätze mit einer gewünschten Reaktionszeit von einer Stunde. Die Gesamtlaufzeit beträgt 2 Jahre bei einem geschätzten Bruttovolumen von ca. 1.682.832 Euro.

Rahmenvertrag für Zeitvertragsarbeiten und Instandhaltung im Bereich Trockenbau für die Landeshauptstadt Hannover. Der Auftrag umfasst 8 Lose inklusive Notfalleinsätzen mit einer Reaktionszeit von 1 Stunde.

Project Location

Hannover, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 1.682.832,00 €
Gesamtsumme aller 8 Lose ca. 1.682.832 Euro brutto über 2 Jahre Laufzeit. Einzelwerte pro Los/Jahr angegeben.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • Maximal zwei Lose pro Auftragnehmer beauftragt

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Reaktionszeit im Havariefall von 1 Stunde erwünscht
  • Maximal zwei Lose pro Auftragnehmer
  • Bruttosummen können maximal um 20% höher sein

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"Tender Zen is a huge help and makes the analysis so much easier."
FS
Friedrich Sommer
Sales Coordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Notice ID: 25767504

deen