Öffentliche Ausschreibung Noch 20 Tage

Rahmenvertrag für Trockenbau-Instandhaltungsarbeiten und Zeitvertragsarbeiten in Hannover, unterteilt in 8 Lose mit einer Laufzeit von 2 Jahren.

Auftraggeber
Landeshauptstadt Hannover – Fachbereich Gebäudemanagement
Standort
Niedersachsen, Hannover
Abgabefrist
21.09.2026
Bauart & Objekttyp
Hochbau / Sonstiges
Reichweite
National
Zeitplan
Veröffentlicht
vor 1T
Heute
Abgabe
in 20T
Veröffentlicht am: 31.08.2026 Originaltitel: 19-0025-26 Rahmenvertrag Zeitvertragsarbeiten, Instandhaltung Trockenbauarbeiten

Projektübersicht

Die Landeshauptstadt Hannover schreibt einen Rahmenvertrag für Zeitvertragsarbeiten und Instandhaltungsleistungen im Bereich Trockenbau aus. Der Auftrag ist in 8 Lose unterteilt, wobei pro Auftragnehmer maximal zwei Lose vergeben werden. Die Leistungen umfassen neben regulären Instandhaltungsarbeiten auch Notfalleinsätze mit einer gewünschten Reaktionszeit von einer Stunde. Die Gesamtlaufzeit beträgt 2 Jahre bei einem geschätzten Bruttovolumen von ca. 1.682.832 Euro.

Rahmenvertrag für Zeitvertragsarbeiten und Instandhaltung im Bereich Trockenbau für die Landeshauptstadt Hannover. Der Auftrag umfasst 8 Lose inklusive Notfalleinsätzen mit einer Reaktionszeit von 1 Stunde.

Standort Projekt

Hannover, Deutschland

Finanzen

Baukosten nach DIN 276
Baukosten gesamt 1.682.832,00 €
Gesamtsumme aller 8 Lose ca. 1.682.832 Euro brutto über 2 Jahre Laufzeit. Einzelwerte pro Los/Jahr angegeben.

Eignung & Anforderungen

Anforderungen an den Bieter

  • Maximal zwei Lose pro Auftragnehmer beauftragt

Technische Details

Besondere Bedingungen

  • Reaktionszeit im Havariefall von 1 Stunde erwünscht
  • Maximal zwei Lose pro Auftragnehmer
  • Bruttosummen können maximal um 20% höher sein

Diese Ausschreibung von der KI zusammenfassen lassen

  • Such-Agent – findet täglich passende Ausschreibungen aus 150+ Portalen
  • Analyse-Agent – liest alle Vergabeunterlagen und fasst das Wichtigste zusammen
  • Referenz-Agent – gleicht die Eignungskriterien mit Ihren Referenzen ab
  • Assistent – beantwortet Fragen und entwirft Angebotstexte
"Tender Zen ist eine riesige Hilfe und macht die Analyse so viel einfacher."
FS
Friedrich Sommer
Vertriebskoordinator ·LOUPZ GmbH & Co. KG

Bekanntmachungs-ID: 25767504

deen