Public tender 20 days left

Umfeldgestaltung Kuthteich Lauchhammer: Bau von Fuß- und Radwegen, Steganlagen, Parkplätzen und Spielplatzbau im Rahmen der Braunkohlesanierung.

Contracting Authority
LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg
Location
Brandenburg, 01979 Lauchhammer
Submission deadline
21.09.2026
Construction Type & Object Type
Landschaftsbau / Sonstiges
Scope
National
Timeline
Published
1d ago
Today
Submission
in 20d
Have the tender documents summarised

The AI reads every document and extracts what is required: services, eligibility criteria, deadlines. Free, no credit card.

Source: einkauf.lmbv.de Published on: 31.08.2026 Original Title: Vergabe-Nr.: 2621804803; Umfeldgestaltung Kuthteich (Restloch 38)

Project Overview

Die LMBV mbH schreibt die Umfeldgestaltung am Kuthteich (Restloch 38) in Lauchhammer aus. Ziel ist die Erweiterung des Radwegenetzes durch den Bau eines Fuß- und Radweges (ca. 750m) sowie eines Bohlenstegs (ca. 150m) inklusive Brückenbau. Zudem umfasst das Projekt die Errichtung eines Parkplatzes mit 10 Stellplätzen und einen Spielplatzbau mit Bergbau-Thematik. Die Maßnahme beinhaltet umfangreiche landschaftspflegerische Arbeiten mit ca. 74 Bäumen und 298 Sträuchern. Die Ausführung erfolgt unter Bergaufsicht und unterliegt den Bedingungen der VOB/B. Die Bauzeit ist vom 20.11.2026 bis zum 31.12.2027 angesetzt. Es bestehen Optionen für weitere Rekultivierungsleistungen bis 2031.

Umfeldgestaltung am Kuthteich (Restloch 38) in Lauchhammer. Errichtung eines Fuß- und Radweges, eines Bohlenstegs, einer Brücke, eines Parkplatzes sowie eines Spielplatzes inklusive Bepflanzung.

Project Location

01979 Lauchhammer, Deutschland

Financials

Construction costs (DIN 276)
Total construction costs 880.000,00 €
Budgetobergrenze für die Gruppenstufen 2026 und 2027 beträgt 880.000,00 EUR.

Suitability & requirements

Bidder Requirements

  • VOB/B Vereinbarung
  • Finanzierungsvorbehalt bei Überschreitung der Budgetobergrenze

Technical details

Besondere Bedingungen

  • Maßnahme steht unter Bergaufsicht
  • Optionale Leistungen zur Rekultivierung 2028-2031
  • Optionale Spielanlage Bergbau-Förderturm

Have this tender summarised by the AI

  • Search Agent – finds matching tenders daily across 150+ portals
  • Analysis Agent – reads all tender documents and summarises the essentials
  • Reference Agent – matches the eligibility criteria against your references
  • Assistant – answers questions and drafts bid texts
"With Zen AI, we focus specifically on relevant projects and save valuable time."
MK
Mario Kötter
Project Manager ·cadventure GmbH

Notice ID: 25767836

deen